Сигары в Великий Пост

Записки афисионадо

— 15 февраля начинается Великий пост, пойдёте Сергей Аркадьевич?

— Конечно, отец Георгий.

— Учтите, что Пост в пище — это только первая ступень, человек начинает с малого, кончает великим. Апостол Петр говорит: для того, чтобы сделать свое христианское звание и избрание более твердым, надо постоянно двигаться вперед, ибо это единственный способ не вернуться назад… Я вам, Сергей Аркадьевич, книги духовные подготовил, почитаете и, может быть, откажетесь от своей страсти пагубной сначала лишь на время Великого поста, а потом с Божией помощью и совсем, нарушаете заповедь Христа.

— Вы, батюшка, имеете в виду «Не убий»?

— Господь сказал: «Не убий». А когда вы курите — сознательно наносите вред здоровью своему, убиваете себя.

Всё-таки, какой славный человек, наш отец Георгий! Настоящий русский батюшка! Двухметровый красавец с окладистой бородой, отец троих детей, великолепный собеседник — закончил физмат в новосибирском Академгородке и семинарию, добрый и всё понимающий священник.

— А как же святой равноапостольный Николай Японский? Он ведь курил долго, до своей архиерейской хиротонии и, только став епископом, бросил.

— Сергей Аркадьевич, порой недуг телесный тяжкий легче вылечить, чем избавиться от зависимости греховной! Вот и вы бросайте, — строго улыбается отец Георгий.

«Православный пост. Традиции, кулинарные рецепты, советы», Дар, 400 стр., тир. 10000 экз., 2009 г.



В православном церковном календаре на посты приходится около двухсот дней в году. Начиная поститься, нужно помнить, что ограничение себя в пище во время поста — не самоцель, а лишь шаг к духовному росту.

С помощью этой книги вы познакомитесь с основными правилами поста и молитвами, которые укрепят вас духовно. Кроме того, многочисленные рецепты несложных блюд, приготовление которых не займет много времени, помогут разнообразить постный стол.

Ананьев Г. «Кухня батюшки Гермогена», Даниловский Благовестник, 208 стр., тир. 10000 экз., 2009 г.



Представляя эту интересную, хорошо иллюстрированную книгу издатель сообщает, что автор, игумен Гермоген (Ананьев), насельник Данилова монастыря, бывший келарь обители, рассказывает читателям о том, что такое трапеза, раскрывает духовный смысл этого понятия, объясняет, чем трапеза православного христианина отличается от светского застолья. Рецепты, приведенные в книге, расположены таким образом, что ими удобно пользоваться как в постные, так и в скоромные дни. В книге можно найти молитвы, читаемые за трапезой, тексты застольных песен и много других полезных сведений.

«Кулинарная книга-календарь православных постов. Календарь, история, рецепты, меню», Рипол Классик, 328 стр., тир. 5000 экз., 2007 г.



Эта кулинарная книга-календарь рассказывает об истории постов, о времени их начала и окончания, о том, какие блюда принято вкушать в тот или иной православный пост. И, конечно же, основное место уделено рецептам православных постных блюд, изучив которые, вы поймете, сколь богата и разнообразна русская православная кухня. Здесь найдется все — и постные закуски, и соления, и супы, и овощные, грибные, рыбные вторые блюда, и напитки, и варенья с джемами. И что самое главное, вы найдете готовое православное меню на Великий, Апостольский, Рождественский посты и на пост в Крещенский сочельник.

Достойно выдержать вам Великий пост!

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала



Оцените статью