Сигары Марвина Шенкена

Записки афисионадо

С огромным удовольствием перечитываю книгу афисионадо Марвина Шенкена, которую привезли президенту Уральского сигарного клуба Дмитрию Шлаену из Лондона.

Марвин Шенкен не только известный публицист, но и успешный бизнесмен — в 1994 году вместе с Джеймсом Саклингом, ведущим экспертом журнала «Wine Spectator»? основывал журнал «Cigar Aficionado».

Marvin R. Shanken. «Cigar Handbook», Taschen Verlag GmbH. Koln, 207 р, 2000, английский язык.



Многие сигарные сайты предлагают и более раннее издание этой книги:

Marvin R. Shanken. «Cigar Handbook», Running press, 208 p, 1997, английский язык.



Предисловие к ней написал популярный американский актер, режиссер, музыкант, афисионадо Bill Cosby.

Идеальный справочник для любителей сигар — мировые сигарные бренды, способы подготовки сигар к курению, гильотины, катеры, хьюмидоры, страны производители сигар, процесс изготовления витол, форматы сигар, добротный глоссарий на 8 страницах. В главе «сигары и алкоголь» наряду с традиционным обсуждением коньяков, бренди, виски, рома даны любопытные рекомендации по альянсу сигар с мексиканской текилой и итальянской граппой. В третей главе 40 страниц посвящены 40 сигарным брендам в алфавитном порядке от Arturo Fuente до Zino. Краткое описание истории создания сигары, производитель, использованный при изготовлении табак и лаконичный дегустационный лист для заполнения заинтересованным читателем. В замечательном приложении даны в алфавитном порядке сигарные бренды, производители — страна, фабрика, форматы, рейтинг от Cigar Aficionado.

В главу об знаменитых афисионадо, наряду с Екатериной Великой, попал и Ленин — Vladimir Ulyanov he smoked cardboard — tipped « papirosi».

Cigar Handbook — отлично изданная книга карманного формата, мелованная бумага, большое количество иллюстраций.

Приобретите эту книгу, не пожалеете.

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала



Оцените статью