Сигареты Клизма, Египет, начало ХХ века

Записки афисионадо

Египет начала ХХ века — это видный центр табачного производства — в смысле сигаретного.

Справедливости ради — среди сигарет была своя иерархия и градация. Египетские были ручного приготовления, в шикарных металлических упаковках, краски на которых не потускнели до сих пор…

Любопытно, что в Египте особо активно производством сигарет занимались греки. Их фамилии можно прочесть на многих упаковках.

Прадед Жака Мелконяна (сейчас ему 75 лет) — изготовителя доминиканских сигар Knockando — занимался изготовлением сигарет в Египте.

В этом посте предлагаю вниманию упаковку от египетских сигарет с ярким названием Клизма.

Производитель — African cigarette Co, Ltd (Каир, Египет). На упаковке указаны города Александрия, Порт Саид, Хартум, Бристоль, Лондон. Как правило, так указывали города, где есть филиалы фирмы.

Какие ассоциации у потребителя должно было вызвать такое название в начале ХХ века? Это отдельный вопрос… Чаще всего производители давали сигаретам названия по имени красоток — типа Ада или Изабелла.

Заметим только, что в древности реально был такой способ употребления табака — при помощи клизмы. Возможно, он было связано с неким ритуалом. Известно на эту тему немного.

Курите со вкусом!

Михаил А. Борец,

специально для Сигарного портала

Оцените статью