Сигара в кармане

Записки афисионадо

Курим популярную в штатах Macanudo и листаем пятнадцатое (2009 г.) издание «Карманной энциклопедии сигар» Перельмана. Очень жаль, что она не издаётся на русском языке, хотя для её чтения вполне достаточно и школьного курса английского языка

Richard Perelman’s, Pocket Cyclopedia of Cigars Perelman, Pioneer & Company, Incorporated, 662 s. , 2009 г.



Её автор и издатель — Ричард Перельман, президент компании из Лос-Анджелеса, признанный сигарный авторитет в США, публикуется в таких известных изданиях как Cigar Lifestyles magazine , Cigars & More, The Cigar Monthly, Smokeshop, автор более 50 книг.

«Карманная энциклопедия сигар» Перельмана выходит ежегодно, описывая производителей, сигары и новинки сигарного рынка США (кроме гаван); популярные бренды и в отдельном разделе о необычных сигарах — форматы, оригинальные покровы, список литературы и т.д. Крайне удобное расположение — марки сигар и сигарил от А до Z. Первое издание дебютировало в США в 1995 году, в нём на 206 страницах было подробно описано 370 марок сигар и сигарил. Объём издания увеличивался с каждым годом, чему в немалой степени способствовал сигарный бум 90-х. В 2000 году «Карманная энциклопедия сигар» стала значительно увесистей — 756 страниц! Некоторые сигарные сайты предлагают эту книгу в качестве бесплатного подарка при покупке сигар.

Более 100.000 экземпляров этой книги продано в первые пять лет.

Пятнадцатое издание содержит подробную информацию о 1360 марках — 1209 сигар ручной скрутки, 75 «машин» и 76 сигарил.

Очень интересное издание — Perelman’s «Pocket Cyclopedia of Havana Cigars» 2005. Здесь на 188 страницах рассказывается о кубинских витолах, вследствие действующего эмбарго недоступных в США, процессе их производства — от фермы до фабрики, утраченных брендах, о курении и хранении сигар.

Сегодня многие энциклопедии и справочники размещены на соответствующих веб-сайтах, есть такой и у Перельмана — www.cigarcyclopedia.com. Здесь публикуется самая свежая информация, рейтинги сигар, продажи.

Удачи вам в выборе новых, интересных сигар.

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала



Оцените статью