Шампанское и сигары?

Записки афисионадо

«Что ж это вы, батенька, опять сигару с шампанским?» — сказал мне укоризненно Мигель — ревнитель вкусов и нравов.

«Конечно, мы консерваториев не кончали…а если все играть по нотам — были ли тогда джазовые импровизации? А? Вот тото ж! Книжки хорошие больше читай, пианист.

Вот что пишут Ж.М. Хедрих и Ж.А. Ришар в своей книге «Сигары»:

«Шампанское. Долгое время считалось, что прохлада шампанского противоречит жару сигары. Это ошибочное суждение — у шампанского и сигары много общего: они символизируют роскошь и праздник. Выберите брют с минимальным содержанием сахара, и вы получите удивительный результат. К брюту подходит доминиканская сигара (более свежая и с кислинкой), а «гавана» хороша в сочетании с шампанским удачного миллезима.»

«Аркадьич, то же — французы! Они тебе с шампанским даже лягушку съедят!»

— «А ты попробуй, Мигель! Мне нравятся легкие доминиканы с каталонским игристым — Cava Brut. Freixenet — лидер Испании по производству Кава, — 130 миллионов бутылок в год, экспорт в более100 стран мира. Попробуйте под хорошее настроение и с хорошей сигарой — Freixenet Vintage Cava Brut Natur Reserva или Cava Raimat Gran Brut Reserva, знаменитого Raimat; и Heredad Brut Reserva 1996 года.»

Хочу предложить вам сегодня книги о шампанском.

Дон и Пети Клэдстрап «Шампанское. Как самое знаменитое в мире вино победило войну и трудные времена» Издательство Протекст, 2006 г., 336 стр., тираж 5000 экз., перевод с французского.



«Эта феерическая история шампанского, полная изощренных интриг и манящих тайн, самоотверженной борьбы и, казалось бы, неразрешимых противоречий, навсегда изменит ваш взгляд на бокал этого искристого вина», — пишет издатель.

Герои книги — бесконечно преданные своему делу поколения виноделов и виноградарей Шампани. Жизнь многих исторических личностей самым парадоксальным образом переплелась с историей этого вина. «Отец» шампанского, Дом Периньон, всю жизнь работал над тем, чтобы избавить его от пузырьков. Наполеону так и не удалось завоевать весь мир, но он познакомил его с шампанским. Шарль-Камиль Айдсик, «Шампанский Чарли», распространявший игристое вино в Америке, угодил в тюрьму по обвинению в шпионаже в годы войны между Севером и Югом. Самым тесным образом оказалась связана история французского шампанского и с Россией.

Жесточайшим испытанием для Шампани стала Первая мировая война. Тысячи жителей провинции нашли убежище в огромных подвалах производителей шампанского. Здесь работали школы, больницы. Здесь же жили солдаты. Под бомбежками продолжался сбор винограда. Вина урожаев военных лет считаются одними из лучших.

Документальное повествование читается на одном дыхании, удивление сменяется восторгом, а печаль — радостью великих побед, свой вклад в которые внесли и мужественные виноделы Шампани.

Еще один вариант той же книги:

Дон и Пети Клэдстрап «Шампанское. История праздничного напитка» Издательство: Протекст, 2008 г., 338 стр., тираж 500 экз., перевод с французского.



А также работа нашего, российского автора, одного из самых известных специалистов по вину —

Зыбцов Ю.Э. «Шампанское и другие игристые вина Франции». Издательство ВВРG, 2008 г., 304 стр.



В книге даны ответы на многие вопросы, касающиеся истории, технологии производства, сервировки, хранения шампанского и других французских игристых вин, их типов и марок, приведены сведения о 89 производителях.

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург

специально для Сигарного портала

Оцените статью