Сестра сигары

Записки афисионадо

Сестра сигара — это сигарета. О том, как она создается, рассказывает книга медиа-группы «Русский табак»:

Фоки Абдалла. «Сигарета: путь от лаборатории до упаковки», Русский табак, 294 стр., тир. 1000 экз., 2005 г. , перевод с английского.

Это не учебник для инженера или разработчика новой табачной продукции, но это — инструмент для повседневной работы и инженера, и разработчика. Она не заменит специального образования, но незаменима для специалистов, нацеленных на развитие и своих навыков и умений, и своей компании в русле современных требований к табачной продукции.

Книга известного американского исследователя и опытного отраслевого консультанта предлагает своевременные решения проблем, как отдельного предприятия, так и табачной индустрии в целом.

Специалисты табачной отрасли не часто балуют публику новыми книгами. Сигарета — это весьма сложный, высокотехнологичный товар, с производством которого тесно связаны огромные области современных технических и научных знаний от инженерии до психофизики. Множество решений, найденных в лабораториях и на испытательных стендах компаний, запатентованы и засекречены, обмен информацией затруднен — слишком чувствительные сферы для бизнеса. Плюс антитабачная компания способствует подавлению любых информационных проявлений отрасли, даже если речь идет о поиске решений по снижению риска курения для потребителя. Понятно, что новые книги — большая редкость.

Признанный эксперт и консультант международного уровня Фоки Абдалла из американского табачного города Винстон-Салем делится с читателями своим полувековым опытом в разработке и создании сигарет, экспертизе табака и табачных изделий, подготовке табачных мешек.

При дегустации сигар вам пригодятся знания, почерпнутые из этой книги: Оценка свойств дыма — Сложности химического анализа и сенсорного тестирования; Сенсорное тестирование — Условия, материалы, методы и техники тестирования; Отбор дегустаторов — Подготовка кандидатов для групп сенсорного тестирования; Вкус табака — Сенсорные свойства табачного дыма; Что делает табак табаком — Характеристики букета табачного дыма и др.

Интересная и познавательная еще одна книга из этого же, профессионального ряда:

И.И. Татарченко, И.Г. Мохначев, Г.И. Касьянов. «Технология субтропических и пищевкусовых продуктов», Академия, 384 стр., тир. 20000 экз., 2004 г.



В книге описаны основные технологические приемы переработки табака и производства папирос, сигарет, трубочного табака, сигар, восстановленного, расширенного табака и табачной жилки.

Новых вам табачных открытий, интересных сигарных дегустаций!

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала

Оцените статью