Сел не туда

Записки афисионадо

Алексей Апальков, ведущий рубрики «Вы в каком полку служили?»: Эта история рассказана одним из знакомых летчиков, который в свое время был бортинженером на самолете-лаборатории в одной из авиационных фирм. Базировались они на аэродроме в Жуковском (это где проходит МосАэроШоу).

Этот аэродром имеет самую длинную полосу в стране. Кроме того, существует еще база и во Владимировке (это недалеко от Астрахани), на которой обычно отрабатываются всякие стрельбы.

В общем, история такова. Как-то из Владимировки в Жуковский летел Ту-154. Было это 31 декабря. Когда вылетали, погода была великолепной, а на подлете к Москве попали в январскую вьюгу. Летят по приборам, ничего не видно, управлять самолетом в таких условиях врагу не пожелаешь. И по времени уже пора бы садиться — самолет снижается, появляются огни ВПП… Сели с большим трудом…

Но вся соль в том, что они промахнулись. Сели не на своем аэродроме, а в аэропорту «Быково», который находится совсем рядом (по летным меркам). И все бы ничего, но дело в том, что сесть-то Ту-154 еще смог, так как имеет развитую механизацию крыла (спецы поймут, о чем речь), а взлететь — уже никак — полоса слишком короткая.

В результате новогодней посадки от самолета пришлось отсоединять крылья и перевозить его по частям, прибегнув к помощи тягачей.

Оцените статью