Секретное оружие

Записки афисионадо

Сергей Шестернин, первый вице-президент Московского сигарного клуба: У меня в институте был преподаватель Горгоны. Старый кинооператор, который снял много хороших советских фильмов, и просто классный дядька.

Как-то он принес нам на лекцию маленькую кинобобинку длительностью всего полминуты. И говорит: «Это самое смешное, что вы увидите в жизни». И ведь не соврал! Зарядил киноаппарат и толкнул предисловие:

«В середине 60-х снимал в Польше кино: война, немцы, партизаны. На Краковской площади снимали эпизод о немцах, сбивших наш самолет, летчик прыгнул с парашютом, а немцы с собаками его берут в плен.

Дубль-1: каскадер прыгнул. Приземлился. Арестовали.

Режиссер: «Как-то не то… Он плавненько спустился, как диверсант, зрителю его не будет жалко…».

Гургеныч: «А что же вы хотите?».

Режиссер: «Давайте хоть ветра подождем».

Поляк-переводчик: «Проше пана! Мы, конечно, можем подождать, но для справки — последний раз на этом месте ветер был четыреста лет назад, когда построили эту площадь, она же квадратная и вокруг дома».

Режиссер: «Тогда перерыв до завтра. Ветер я организую».

Режиссер позвонил в Москву. Оттуда в штаб нашей армии в Польше. И к утру на площадь въехала зачехленная штуковина, а при ней майор с солдатом.

Режиссер: «Давай майор! Снимай брезент и покажи, как дует твой вентилятор».

Майор: «Товарищ режиссер! Эта машина секретная, так что я расчехлю ее в последний момент, перед самой съемкой».

Режиссер: «А какую струю может выдать твоя каракатица?».

Майор: «Всего 10 градаций: от первой — самой слабой до десятой, но вам больше первой не потребуется».

Режиссер: «Майор! Генерал мне сказал, что ты поступаешь в мое распоряжение, поэтому все мои слова — для тебя приказ! Не нужно мне давать советов!».

Майор: «Виноват, товарищ режиссер!».

Режиссер: «Пойми, мне нужен ветер не на десятку, а на десятку с плюсом, выжми из своей колымаги все соки. Чтоб это был не просто ветер, а драматический ветер».

Майор: «Есть!». И пошел готовить машину.

Гургеныч закончил вступление, погасил свет и сказал: «А вот теперь вы увидите дубль два…».

Летчик выпрыгнул с парашютом и так же, как в первом дубле, неспешно спускается на площадь. Вдруг, он как бы увидел немцев… и за два метра от земли с дикой скоростью улетает сначала вдаль, а потом, долетев до домов, взмывает вверх, откуда прилетел. Немцы, как бы подхваченные воздушной волной парашютиста, тоже несутся вдаль, как надувные, по булыжной мостовой вместе с собаками и мотоциклом. На противоположной стороне площади выдавливаются оконные стекла (все!). Парашютист, слава Богу, не пострадал. Приземлился через пару кварталов, а вот «немцев» чуток покоцало.

Когда режиссер пришел в себя от шока, он спросил майора: «Что это было?».

Майор доложил: «Это машина для сдувания радиоактивной пыли с боевой техники в случае ядерного конфликта, и на десятом уровне она сдувает все, что весит меньше тридцати тон. Если мы вам больше не нужны, разрешите нам убыть в часть…».

Оцените статью