Savinelli

Записки афисионадо

Настало время из северных европейских стран с их строгими трубочными формами перебраться в Италию – еще одну страну, которая определила современный стиль изготовления и курения трубки. О курении я уже рассказывал, ведь именно итальянцы считаются непревзойденными по сумме выступлений лидерами в Чемпионатах по медленному курению. [CUT]А разговор об итальянских трубках лучше всего начать со старейшего из ныне существующих итальянских брендов – Savinelli.

  Известная на весь мир компания родилась в 1876 году, когда Акилле Савинелли открыл в самом центре Милана один из первых магазинов курительных принадлежностей. Исторический бутик и сейчас находится на том же самом месте, на улице Orefici, 2, недалеко от знаменитого собора Piazza Duomo. Там собирались известные и не очень курильщики Милана, обсуждали новинки, делились информацией, собственно, магазин Акилле стал прообразом современных трубочных клубов.

  В подсобной части своего бутика Акилле начал эксперименты с дизайном трубок, он одним из первых в Италии начал проводить эксперименты с классическим дизайном, сейчас итальянский стиль – это видоизмененная в сторону дополнительного украшательства классика. Эскизы трубок превращали в готовые изделия ремесленники на севере Милана.

  Примерно в то же время брат и сестра Савинелли переезжают в Геную, открывают там собственный магазин под именем Savinelli в галерее Mazzini. Этот магазин, а вместе с ним и новая торговая марка, стали настолько популярными и известными, что через некоторое время торговая галерея стала называться Savinelli.

  В 1890 году сын Акилле – Карло Савинелли начал работать главой компании. Эту должность он занимал 50 лет, именно его врожденное предпринимательское чутье и феноменальные коммуникационные способности позволили наладить отношения с тысячами клиентами и магазинами по всему миру.

  В новом веке Savinelli остается настоящим семейным предприятием. Внук основателя Акилле Савинелли-младший родился в 1918 году. Так же, как и его дед, он особенно увлекался созданием нового трубочного дизайна, вырезая трубки из мастерской при магазине. Отслужив в армии во время Второй мировой Войны, Акилле возвращается в Милан и продолжает развитие семейного бизнеса. Он был одним из первых настоящих патриотов итальянского трубочного дела, которому стало очень обидно за то, что клиенты покупали в основном импортные трубки, в то время как в Италии можно было отыскать бриар идеального качества. Но итальянские производители не ценились у курильщиков – их трубки не соответствовали высоким стандартам. Главной идеей Акилле было использовать в изделиях высокое качество итальянского бриара при наилучшей инженерии и оригинальном дизайне. И теперь исключительно итальянский бриар используется для производства трубок Savinelli.

  Для производства трубок наивысшего качества Акилле создает новое производство – с помощью своих друзей Амлето Поме и Марио Ветторуццо – он открывает новую мастерскую в районе Варезе на северо-западе Италии. Произошло это в 1948 году, и именно тогда к итальянским трубкам начинает меняться отношение у покупателей всего мира. Ведь в отличие от дешевой некачественной продукции, которая в огромных количествах импортировалась из Италии, трубки Savinelli было не стыдно предложить разбирающимся трубочным эстетам. Особой его гордостью стали «чистота линии» каждой трубки, плавные изгибы трубочных форм, замечательное сочетание функциональности и исключительного дизайна.

  Одно из знаковых изобретений Акилле – использование в качестве трубочных фильтров дерева бальса. Ее использовали еще индейцы для изготовления каноэ и плотов, у них она завоевала популярность благодаря особой легкости. Впоследствии из этого материала стали изготавливать детали первых легких самолетов.

  Акилле Савинелли предложил использовать бальсу для очистки табачного дыма в трубке и запатентовал особый способ фильтрования в 1978 году. Эти фильтры отлично поглощают влагу, никотин и смолы, обеспечивая абсолютную чистоту мундштука, не искажая истинного вкуса табака, и не создавая препятствий затяжке. На сегодняшний день именно они считаются наилучшими сменными фильтрами. Почти все трубки Savinelli комплектуются бальсовыми фильтрами, однако их можно курить и без фильтра, применив специальную вставку системы «Convertible», сужающую дымовой канал. Без бальсового фильтра или специальной вставки курить трубку не рекомендуется. И хотя я не совсем поддерживаю эту идею, но бальсовый фильтр системы Savinelli производители рекомендуют менять после трех-четырех курений.

  По наследству компания перешла к нынешнему управляющему – сыну Акилле-младшего Джанкарло Савинелли. Он унаследовал от отца великолепный вкус, богатое воображение и итальянскую утонченность. И именно ему мы благодарны за новые эксперименты с формами, оригинальными покрытиями и другими новшествами.

  Сегодня в компании работает около 15 человек – в административной части, находящейся в Милане, и 35 резчиков в мастерской, расположенной в маленьком городке Молина ди Барассо. Savinelli также имеют дочернюю компанию в США, Savinelli Pipes Inc. Трубки Savinelli отличаются индивидуальностью, плавными, чистыми линиями. Производятся они из качественного бриара, достигшего нужного возраста, без использования химических препаратов. Модельный ряд компании Savinelli насчитывает свыше 80 стандартных форм, которые в своих многочисленных сочетаниях порождают невероятное количество курительных трубок. Кроме трубок, большую долю производства занимают бальсовые фильтры и особые средства по уходу за трубкой – «магические» ткани, пасты, жидкости, которые нашли своих приверженцев во всем мире. Но о том, как поддержать красоту и вкус вашей любимой трубки, мы обязательно еще поговорим…

   Дмитрий Гуринчик,

   президент Одесского клуба любителей трубки,

   специально для Сигарного портала

Оцените статью