Samuel Gawith Navy Flake

Записки афисионадо

Сегодня пятница – хорошее время попробовать что-то новое, поэтому для очередной дегустации мы выбрали табак, абсолютно не похожий на предыдущие. Во-первых, это новый бренд, о котором я обязательно более подробно еще расскажу в следующих статьях. Называется марка «Samuel Gawith», ее история еще более продолжительна и увлекательна, чем у W.O.Larsen, VAUEN и Mac Baren, она насчитывает более 220 лет бесценного опыта табачного производства. Кроме того, уже из названия табака понятно, что речь пойдет о новой, еще не описанной в этом блоге нарезке Navy Flake (уже в этой статье мы познакомимся с ее особенностями). Ну и, во-вторых, это первый табак, сделанный в Англии, причем представляющий собой классическую английскую смесь.

  Для большинства опытных курильщиков название марки стало синонимом английской классики, поэтому и упаковка выглядит очень традиционно – прямоугольная металлическая банка с вакуумной упаковкой. Крышка держится достаточно хорошо, и нужно приложить немалые усилия и удобный тампер, чтобы ее открыть. На самой крышке вполне предсказуемо для «морских хлопьев» изображен бриг, именно на таких перемещались и карибские пираты, и моряки, привозящие трофеи в Старый Свет. Именно моряки, как считается, изобрели нарезку Navy Flake – для этого табачные листья спрессовываются в плитки, а потом нарезаются поперек. При этом получаются небольшие пластинки длиной до пяти-семи сантиметров, шириной сантиметра три и толщиной в один-два миллиметра, которые не разлетаются на ветру и легко забиваются в трубки. Именно это их свойство и позволяло раскуривать трубки в море даже при самых сильных штормах.

  Производитель пишет, что в состав хлопьев входят листья Вирджинии и Латакии. Кстати, Латакию ранее я описывал только в общем, сейчас пришло время ее покурить. И действительно, под крышкой обнаруживаются пластинки с контрастным рисунком – мы видим золотистые прожилки Вирджинии, коричневые прослойки Вирджинии темной, выдержанной, и почти черные слои Латакии. Украшают хлопья несколько светлых «глазок» — так выглядит разрезанная табачная жилка, вряд ли она добавит вкуса, но оригинальности внешнему виду точно добавляет.

  При осмотре табака никуда не денешься от его аромата, который обволакивает тебя сразу после открытия пачки. В нем в первую очередь угадывается дымность Латакии, яркий кисловатый оттенок преющего табака, который то ярко забивается легкой сладостью абрикосового варенья, то сменяется ощутимым алкогольным ромовым ароматом (ничего удивительного, ведь это настоящая морская смесь, щедро сдобренная карибским ромом). И это только в холодном состоянии! Очень интересно, как вкус будет развиваться при курении.

  Для курения этой смеси выберу используемый мной под Латакию Stanwell Pipe of the Year 2003 года. Тогда они еще делались в Дании, это небольшой бильярд под прямое курение с красивым бластом. О забивке в трубку флейков курильщики часто спорят. Самая классическая и правильная технология – выбрать нужное количество пластин (в среднем в одной – два грамма), сложить их вместе и согнуть дважды – так, чтобы получившаяся щепотка соответствовала форме табачной камеры. После этого табак попросту вставляется в трубку. Такой способ избавляет от растирания табака, вы точно его не рассыплете, даже на ветру, да и табак с меньшим доступом воздуха к каждой ленточке будет гореть намного медленнее. Это медленное, сложное горение как раз и не нравится некоторым трубокурам, которые зачастую разделяют пластинки, растирают табак иногда даже при помощи специального измельчителя. От толщины получившихся размолотых флэйков будет зависеть скорость горения, острота вкуса и трубка, размер которой будет идеально соответствовать получившимся частицам.

   Я выберу классический способ, тем более, что табак достаточно влажный, при складывании не ломается, а помещенный в трубку и утрамбованный с легкостью заполняет все пространство табачной камеры. Холодное курение больше кисло-сладкое, явно чувствуются ромовые нотки, когда к ним привыкаешь, рецепторы хорошо ощущают латакиевую пряность, но пока без дымности.

  Разжигается трубка и в самом деле непросто, может потребоваться не одна-две, а четыре или пять спичек. Поэтому для соревнований лучше его тщательно растереть или выбрать другой табак. Начало курения ровное, первоначальный алкогольный привкус сгладился, уступил место легкой дымности. Особо ярко с первых поджиганий табак ощущается в комнате, окружающие чувствуют аромат копченостей и чернослива.

  После того, как процесс поджигания и утрамбовывания распушенного табака закончился, он начал гореть  достаточно ровно, плотная набивка дает возможность курить медленно, выпуская небольшие струйки дыма.  Так же как и в ручных сигарах, в такой нарезке дымок проходит через табачные листья, вбирая в себя ароматы постепенно разогревающихся эфирных масел, поэтому очень увлекательно следить за изменениями вкуса. Вот уже через пять минут начинает активно развиваться умеренная сладость, которой не было в начале курения, к ней добавляется латакиевая копченость. При этом до середины табачной камеры курение остается удивительно прохладным, даже появляется желание немного интенсивнее затягиваться, чтобы проверить, останется ли эта прохлада. Но делать это совсем не обязательно – вкуса достаточно и при небольших затяжках.

  После половины курения начинаются некоторые сложности с горением. Ну как сложности, — просто, если внимательно за ним не следить и еще и записывать свои ощущения, табак может погаснуть. Ничего страшного, теперь он достаточно хорошо поджигается с одной спички, а после поджигания ровное прохладное курение продолжится.

  Всё время курения меня не покидает ощущение чего-то морского, то ли это дымный, достаточно сбалансированный латакиевый оттенок, то ли ощутимые ромовые нотки, то ли безветренное спокойствие океана в штиль, наблюдаемое в ровном горении, но начинаешь ощущать себя на парусном бриге (хотя, признаюсь честно, в океанских переходах никогда не участвовал). Но на берегу, скорее ближе к вечеру он, мне кажется, тоже пойдет очень хорошо, особенно с выдержанным сельскохозяйственным ромом или дымным островным виски.

  Ближе к окончанию курение становится более крепким, слегка резковатым, вкус ярче, но проще, однако ожидаемой сверхнасыщенности нет, трубка хорошо, без очень большого воздействия никотина на организм, докуривается до конца, практически в пепел. Длиться курение всего трех граммов табака может и два часа, это очень медленно горящая смесь.  Крепость я бы определил, как среднюю, она ощутима, но не чрезмерна.

В общем, хорошая латакиево-вирджиниевая мешка в сугубо английском стиле, где Латакия выступает основным табаком, формируя вкус и главные ощущения. Однако, скорее всего, использована кипрская   Латакия, так как она не подавляет другие вкусы, неплохо балансирует с вирджиниевой сладостью и легкостью. Порекомендовать его можно скорее опытным курильщикам (и по нарезке и характерному вкусу), любителям Латакии для повседневного курения в течение дня и особенно вечером, когда есть возможность уединиться с трубкой и успокоиться, оставив волнения уходящему дню.



   Дмитрий Гуринчик,

   президент Одесского клуба любителей трубки,

   специально для Сигарного портала

Оцените статью