Samuel Gawith Cigar Leaf

Записки афисионадо

После перерыва пора бы и покурить трубку, познакомив читателя с чем-то новым и не совсем обычным. Собственно, наполнение этого самого перерыва и определило выбор дегустационного табака – мы с коллегами побывали в Доминиканской Республике на плантациях и производственных мощностях компании General Cigar. И, конечно, курить что-то другое в вечном лете и в окружении увлеченных сигарами, производством и выращиванием табака людей – было бы если не кощунством, то, как минимум, глупостью.[CUT]

  Отходить от быстро образовавшейся привычки выкуривать по четыре-пять сигар в день нужно постепенно, потому первая трубка на родной земле будет выкурена сегодня, и это будет трубочный табак из сигарных листьев – Samuel Gawith Cigar Leaf.

  Для кого-то такое сочетание может показаться неожиданным, но пугать оно не должно. Более того, в перечень стандартных трубочных мешек входит и так называемая «французская смесь», обязательным ингредиентом которой является сигарный табак. Ну и не лишним будет подчеркнуть, что трубокуры в большинстве своем предпочитают именно сигары, как второе возможное табачное изделие. Поэкспериментировать с ним решила и знаменитая английская мануфактура.

  Итак, приступим к табаку, начав с осмотра пачки. Мне попалась очень удобная упаковка, придуманная специалистами Mostex как раз для таких «пробующих» курильщиков. В герметичной фольге находится всего 10 граммов табака, что вполне хватит на одно, а если не успел распробовать, то и на два-три курения. На пачке – фото с плантации табака, созревшего для сбора урожая и многолетней обработки. Именно такой табак, будучи скрученным в добротную витолу, даст через несколько лет – от трех до пять – всю гамму вкусов и ароматов, принесет удовольствие истинным афисионадо.

  После такой картинки особо интересно, что же внутри, есть ли что-то похожее на полюбившиеся в Доминикане Macanudo разных линеек, активно там продегустированных. Табак в пачке нарезан достаточно крупными лентами, нарезка свободная. Цвет его навевает мысли скорее на индонезийское происхождение табака, именно такой коричневый покров с едва уловимым зеленоватым оттенком встречается почти на всех сигарах машинной скрутки, а мы знаем, что именно покров с Суматры является для них самым популярным. Аромат незажженного табака – скорее сено, чувствуются легкие древесные и травянистые оттенки. Точно – Индонезия, Суматра. Обратившись к информации от производителя, узнаю, что не угадал я совсем немного. Хотя, все-таки угадал – весь табак индонезийский, но собранный с острова Ява.

  Набивается табак предсказуемо для нарезки легко; чтобы особо не рисковать, я взял достаточно увесистую трубку киевской фабрики Golden Gate, причем отдохнувшую, как мне кажется, не мене года, во всяком случае, ни ароматов соусов, ни латакии в ней явно не чувствуется.

  Сразу после поджигания вкус необычен –вместо привычного обволакивающего трубочного дыма ощущаются достаточно яркие сигарные тона. Причем, в отличии от сигар, тут нет резкости и травянистости, зачастую проявляющихся при первых сигарных затяжках. Трава появляется, но только через минуту-две, когда табак разогревается значительно активнее. Еще одно существенное отличие этого табака от трубочного – он легко зажегся от обычной спички, курится так же беспроблемно, как идеально скрученная торседором сигара.

  Правда, отличия наблюдаются и по сравнению с сигарой. Ощущения от курения напоминают скорее сигару машинной скрутки – так легка тяга. К сожалению, чувствуется явная однонаправленность вкуса, которая также редко встречается в качественных позициях. Вкус все более активно перемещается в горькую область языка, хотя первые травянистые ноты теряются, им на смену приходят оттенки зеленого ореха, дерева, довольно острых специй. Несмотря на красивое описание, сложно это назвать эволюцией, скорее усиление и постепенное привыкание рецепторов к необычному курению.

  Табак достаточно крепкий – уже через 10-15 минут курения чувствуется активное воздействие никотина на организм. Видимо, из-за легкой тяги часть дыма все-таки предательски попала в легкие. Потому и привычно держать трубку в зубах, описывая дегустационные нотки, не получается – дым действительно коварен. Стоит отметить, что горит смесь быстро – те самые 15 минут – и половины трубки как не бывало!

  Продолжение курения становится еще более навязчивым, крепость при прогревании усиливается, но стоит отметить положительный момент – до конца курения никакого конденсата, курение сухое, несмотря на высокую скорость горения, температура дыма не становится высокой. К завершению появляется и баланс, начинают прослеживаться сухофруктовые тона и легкие нотки копченостей.

  Однозначно я бы рекомендовал попробовать этот табак всем опытным курильщикам, причем в первую очередь трубокурам, чтобы прочувствовать новые, необычные ощущения. Но для постоянного курения, мне кажется, его сложно использовать – лучше добавлять в трубочные смеси, например, в некрепкие английские, в количестве 15-20 %, чтобы раскрасить их новыми древесно-травянистыми оттенками. А в продолжение хотелось бы попробовать поэкспериментировать и с другими сигарными табаками, чем обязательно займемся в будущем.

   Дмитрий Гуринчик,

   президент Одесского клуба любителей трубки,

   специально для Сигарного портала

Оцените статью