Самолёты в чехлах

Записки афисионадо

Алексей Апальков, ведущий рубрики «Вы в каком полку служили?»:



История эта произошла в середине 70-х годов в одном из полков истребителей-перехватчиков. Как раз тогда было принято очень важное решение выкрасить некоторые типы самолетов в камуфляж. И они в один момент из естественного металлическо-серебристого цвета стали превращаться в разноцветные — зелено-коричнево-желтые. Ну и какие-то там еще. С брюхом нежно-голубого цвета. Сделано это было, как тогда говорили, чтобы повысить малозаметность на стоянках, в полете на малых высотах, и еще много чего говорили.

Короче, покрасили. Но не все. Все не успели. И, как обычно, так часто бывает, в полк нагрянула проверка сверху. А самый верх у полка находился в ПВО, потому что это были перехватчики. Недолюбливали их тогда. Этих из ПВО. Приедет такой из штаба генерал в красных погонах, может, он, конечно, и ас в противоракетах, а вот в авиации как-то обычно был не очень. Ну, вроде, все ему показали, строем мимо походили, «ура» сказали, на закуску были показательные полеты.

На взлет, как обычно, парами. Первая, вторая. Тут генералу срочно надо в туалет, убегает. Туалет как бы стоял у нас позади, но тоже с видом на рулежку. И тут мимо, как назло, не торопясь проходит первая наша пара свежеокрашенных. Дальше было то, о чем рассказали мне через много лет. Генерал этот бежал наискосок из туалета прямо на взлет, одной рукой придерживая незастегнутое, другой махая всем кулаком. И кричал:

— Немедленно остановите полеты, идиоты! У вас самолеты в чехлах на взлет уходят.

Оцените статью