Россия отметила День народного единства

Записки афисионадо

В далеком 1612 году 4-ого ноября русские ополченцы под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского выбили из Кремля польский гарнизон, положив тем самым конец интервенции. Чуть позднее, в 1649 году царь Алексей Михайлович объявил этот день праздником Казанской Иконы Божьей Матери, который праздновали вплоть до 1917 года. В истории новейшей России этот праздник был объявлен Днем Народного Единства и впервые отмечался в 2005-ом году. Большинство россиян только рады очередным выходным, однако, определенное число наших сограждан уверено, что этот праздник учрежден вместо советского 7-ого ноября — Дня Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Этот день ознаменовался различными акциями в стране. С одной стороны — активисты прокремлевских организаций, с другой — разной окраски «несогласные». Одни с флагами и плакатами, другие с хоругвями и националистическими речевками. Власти не стали запрещать большинство из маршей, а участники обещали демонстрировать цивилизованность. Так оно и было. Со стороны построенные колонны-дружины напоминали подготовку к битве. Люди с мегафонами, профессионально строящие активистов в колонны, дружинники в оцеплении, чтобы никто не смог незамечено дезертировать, бодрая музыка, орущая из динамиков.

На уровне страны народного единства пока не наблюдается, не смотря на оптимистичные заявления власти. Граждане выстраиваются в санкционированные «военные» порядки. Эта типичная картина нашего сегодняшнего будущего. Более тонкий срез этого же общества — сигарная общественность. Здесь тоже свои колонны и дружины. Штормит на российском сигарном просторе. В полку «новобранцев» прибыло — новый сигарный клуб «Московские Афисионадо» и новый форум «CigarLife». Составы и персоналии знакомые. Почти все знают друг друга. Новое деление и отпочковывание произошло, вероятно, по политическим мотивам.

Что до этого простому сигарному народу? Пока не всем понятно, что произошло. Если начать копать, то, наверное, найдутся веские причины. Лидеры мнений пока сдержаны в комментариях. И я временно не буду комментировать. Тем более, пока нет активных действий. Подождем заявлений. Правда, как показывает опыт, эти заявления обычно делаются на собственных собраниях, передаются из уст в уста и доходят до ушей сторонних слушателей изрядно гипертрофированными, а порой и вычурными в своей выхолощенности.

Мое мнение на этот счет однозначно — каждый сам кузнец своего счастья. Главное, чтобы в этих «кузницах» не затухали горны и молоты ковали изделия, а не заготовки. Всем ли хватит пороха в пороховницах? Это мы узнаем еще не скоро. Впрочем, будучи наблюдателем, мне видно со стороны, что это такое проявление позиций. А тем временем главный раздражитель части сигарного сообщества — Московский Сигарный Клуб проанонсировал вечер «Трех Сигар».

Если отбросить всё личное и просто абстрактно взглянуть на цель этого мероприятия, то МСК внятно объяснил в анонсе, что цель клуба и этого конкретного вечера — возрождение русской сигары, что и делается планомерно на протяжении всего периода активной деятельности клуба со дня основания. МСК органично вписывается в канву прошедшего всероссийского праздника. А что будут проповедовать новые коллеги? Какие цели преследовать?

Очень хочу надеяться, что появление на сигарных просторах Москвы новых-старых сообществ не будет вносить сумятицу в общую картину. Желаю всем «творческих узбеков» и семь футов под килем! Мы тем временем внимательно наблюдаем и ждем первых итогов. С прошедшим нас праздником — Днем Народного Единства! Давайте помнить о том, что нас и так мало.

С берегов Невы специально для Сигарного портала,

Дмитрий Друца

Оцените статью