Российский «старичок» Су-24 испугал экипаж эсминца «Дональд Кук»

Записки афисионадо

Алексей Апальков, ведущий рубрики «Вы в каком полку служили?»: Сегодня публикую пост, продолжающий мой предыдущий рассказ «Ту-95 против авианосца», но происходящий в сегодняшнее время.

Эсминец США «Дональд Кук» прибыл в румынский порт, после чего вошел в акваторию Черного моря 10 апреля 2014 года. Как сообщили румынские СМИ, «Кук» должен «обеспечивать безопасность союзников НАТО и стабильность в регионе, а также принимать участие в гуманитарных операциях и международных учениях».

«Дональд Кук» стал уже вторым американцем эсминцем, зашедшим в Черное море за последнее время. Представитель Белого дома Джош Эрнест сообщал, что США продлили срок пребывания в Черном море уже находящегося там эсминца «Тракстон» и планируют направить туда дополнительные ресурсы.

Еще немного раньше в СМИ появлялась информация о том, что министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва обратила внимание Вашингтона и Анкары на то, что пребывание американских кораблей в Черном море нередко превышало установленные международной конвенцией сроки. По словам министра, конвенция Монтре вводит абсолютно четкие критерии, ограничивающие нахождение в Черном море военно-морских судов иностранных нечерноморских государств, как по тоннажу, так и по срокам пребывания. В свою очередь официальный представитель Пентагона Эйлин Лайнез отвергла обвинения России в нарушении конвенции Монтре, заявив, что ВМС США действуют там в соответствии с международным законодательством.

В результате российский бомбардировщик Су-24 был отправлен к месту нахождения «Дональда Кука», он несколько раз пролетел над американским эсминцем в Черном море. По словам представителей Пентагона, этот факт вызвал существенную эскалацию напряжения в регионе. Однако официальный представитель Пентагона Стив Уоррен сообщил, что российский самолет пролетел над эсминцем 12 раз, назвав такие действия России «провокационными и непрофессиональными». Также Уоррен заявил, что это «не соответствует национальным правилам и предыдущим соглашениям о профессиональном взаимодействии между вооруженными силами наших стран».

При этом американские военные отметили, что российский самолет летал на расстоянии почти 1000 метров от корабля, находясь на высоте 150 метров над уровнем моря. На его борту не было никакого вооружения, уточнили они, указав, что американский военный корабль находится в акватории Черного моря в рамках обычной миссии, и располагается в интернациональных водах восточнее берегов Румынии. Изначально планировалось, что военный корабль будет маневрировать в восточной части моря без захода в порты. Эсминец оснащен системой ПРО «Иджис» и крылатыми ракетами «Томагавк».

Позже появилась неподтвержденная в официальных источниках информация о признании представителями Пентагона того, что имитация атаки Су-24 на эсминец ВМС США произвела деморализующий эффект на экипаж и после инцидента 27 человек подали рапорт об отставке. Комментируя свои действия, они сказали, что не намерены подвергать свои жизни опасности. По этой информации, члены экипажа корабля проходят необходимые процедуры с психологом, чтобы восстановиться после перенесенного стресса.

Официальный Вашингтон опроверг эту информацию, отметив, что российский самолет не представлял никакой угрозы для американского эсминца.

Оцените статью