Рауль сокращает рабочие места

Записки афисионадо

Миллионы кубинцев готовят себя морально к предстоящему сокращению рабочих мест. Они пребывают в ожидании вступления в полную силу новой инициативы властей — эффективное управление издержками, выразившееся в увольнениях в государственном секторе. Это сокращение в целом по стране затронет интересы свыше полумиллиона кубинских граждан. Прибавьте сюда неработающих членов семей сокращенных работников, и это число будет весьма внушительным для 11-тимиллионной Кубы. Государство увольняет персонал, сокращая свои издержки. Это затронет экономические интересы почти десятой части трудоспособного населения.

Через государственный рупор — газету «Гранма» — правительство сообщает, что к апрелю 2011 года с госпредприятий будут уволены 500 000 человек. Правительство пытается компенсировать эти издержки послаблением для граждан в занятии частным бизнесом. Список разрешенных (лицензированных) занятий жестко регламентирован. Порой дело доходит до абсурда. Например, согласно списку видов разрешенной лицензионной деятельности, гражданам позволяется ремонтировать матрасы, а вот производить их и самим продавать запрещено.

Государственные СМИ при этом старательно не употребляют термин «безработица», используя «сокращение персонала», и активно пропагандируют поиск альтернативных путей заработка среди сокращенных работников в частном секторе. Газеты опубликовали список из 178 разрешенных видов частного предпринимательства. Как правило — это сфера обслуживания, сервиса и развлечений. Жителям снова предлагают самим заботиться о себе. Особенно обидно это ощущать тем, кто родился на стыке 50-60-х гг. Эти «дети революции» перед выходом на пенсию стали брошенными сиротами.

Чиновники позаботились о том, чтобы в списке разрешенных лицензий были только те отрасли, которые не смогут конкурировать с государственным сектором. Так, продажа старых виниловых дисков является разрешенным видом деятельности, а новых компакт-дисков — государственная монополия. Ну, чем не коррупционный закон? Ведь ясно, что продавцы винила будут приторговывать нелицензионными CD и платить взятки чиновникам, контролирующим эти продажи.

Правительство Рауля Кастро считает, что подобными инициативами можно вывести часть теневого бизнеса на свет и заставить платить налоги. Такие попытки предпринимались неоднократно. Например, в начале 90-х, когда Советский Союз фактически отказался от своей заботы о кубинских товарищах и свернул всяческую помощь, правительство Фиделя неохотно, но все же разрешило получать гражданам от своих родственников переводы в валюте за внушительные комиссионные, разрешили населению сдавать свои дома туристам и кормить их в домашних ресторанчиках.

Позже многие лицензии были отменены. Чтобы получить необходимую лицензию, кубинцам предстоит пройти сквозь забюрократизированный чиновничий аппарат, уплатить налоги вперед и каждый раз кормить проверяющие инстанции. Множество кубинцев де факто уже давно занимаются таким частным мелким бизнесом: аренда жилья, услуги питания, гиды, автомеханики. Нелегальные источники доходов остаются теми же: продажа контрафактных сигар и табака, легких наркотиков и проституция.

Не так давно кубинское национальное ТВ показало сюжет, где Рауль заявил: «мы наконец сотрем стереотипы, что на Кубе можно ничего не делать, курить сигары, купаться в море, загорать на солнце и получать за это зарплату». Такие непопулярные решения кубинское руководство вынуждено проводит в жизнь, поскольку остров фактически находится на стадии банкротства и дефолта. Крупнейшие статьи доходов кубинской экономики — экспорт никеля и туризм стагнируют и скатываются вниз из-за последствий экономического кризиса. Урожай кофе впервые после 1940 года в этом году составил 5500 тонн, что не покроет даже внутренние потребности. То же самое с сахаром. В прошлом году правительство констатировало, что производство сахара было самым низким за всю историю отрасли!

Сокращенным работникам в течение пяти месяцев будут выплачивать пособие по безработице с понижающим коэффициентом от зарплаты на последнем месте. На прошлой неделе уже начались первые сокращения — более 200 человек были уволены со своих мест в министерстве сельского хозяйства. Чиновники — это, конечно, не те, кто сразу же ринется осваивать рабочие специальности вроде сапожника и автомеханика. Но гораздо важнее понять, как и кто будет сокращен в первую очередь?

Чем обернется сокращение персонала в табачной отрасли? Кого пустят «под нож»? Эти вопросы давно задает себе сигарный мир. Предположений немного. Кто может попасть под увольнение? Крестьяне, производственный персонал, офис? Крестьяне вряд ли, это понимает любой, кто читал «Как один мужик двух генералов кормил» классика Салтыкова-Щедрина. Производственный персонал и офис оптимизировать начнут сразу после Нового года. Это в большинстве те, кто занят на фабриках и эскохидах.

Прошлый глава коммерческого департамента Мануэль Гарсия неоднократно заявлял о курсе на сокращения экспортного портфеля Habanos S.A. Продолжение работ в сегменте «специальные релизы». Думаю, что эти программы будут продолжены. Сокращение работников фабрик может вызывать новую волну скачка цен на сигарную продукцию в мире. Одновременно, я думаю, кубинцам придется продвигать не столько бренд «Havana», сколько каждую марку. Первые шаги в этом направлении мы уже ощущаем. Заметное повышение качества кубинских сигар от официального импортера «Топ сигарс», новые премьеры, партии с новыми гарантийными марками, работа над сайтом.

В течение ближайшего года возможно появление собственного лица каждой марки. Конкретная персоналия, кто будет лично отвечать за тот или иной бренд и его продвижение, продажи, коммуникации. Это мастер-классы, семинары, тестинги. Возможно, об этом будет объявлено уже на грядущем Фестивале кубинских сигар в феврале 2011 года. На Кубе сейчас началась посадка рассады и контроль за ростом молодого табака. Этот урожай будет готов через два года, и мы его увидим в сигарах выпуска 2013. Будем надеяться, что это будет хороший урожай.

Дмитрий Друца,

специально для Сигарного портала,


Тобиуса Хаузера (ФРГ)



Оцените статью