Поздравляем Андрея Прошакова

Записки афисионадо

Сегодня день рождения члена Волгоградского сигарного клуба Smoke on the Water Андрея Прошакова, одного из двух (!) фермеров в Российском сигарном союзе. Накануне дня рождения – во время сигарной экспедиции Тихий Тихий Дон-4, немного не доплывшей до угодий А. Прошакова на Дону, президент РСС А. Лоскутов звонил Андрею. Услышав, что мы идем по Дону, А. Прошаков сказал: встречу вас, перекрою Дон для дорогих гостей столами с закусками и напитками. Что ж, берем на себя обязательство: в следующем году – доплывем!

А. Прошаков занимается животноводством, выращивает табак – для себя и друзей, ведет общественную работу и – пишет на своей странице в Facebook забавные эссе, полные тонких наблюдений, юмора и настоящей любви к своим односельчанам. От всей души поздравляем именинника с днем рождения и делимся с вами одной из его историй:

«После Казанской надои у коров падали. Не помогал даже ворованный силос в совхозе «Пролетарий». Бабка по фамилии Гриб утверждала, что её корова даже прибавила молока.

Люди шептались: «По ночам на кладбище пасёт, вокруг больше нет сочной травы, как на погосте, всё вокруг пожухло, чай уже 21 июля».

Почтальон тётя Тоня Евдокимова – не верила.

Особое мнение было у тёти Шуры Кузнецовой, больше известной как Шура-германка, так как в 50-е годы в Берлине она брила и освежала мужественные подбородки и щёки товарищей при политотделе. Так вот, она говорила: «Отставить, да у неё в жизни коровы не было. Я что, по-вашему, не отличу человека с коровой от человека без коровы?!»

Бабка Гриб и её семья появились в хуторе два года назад, её дочка стала работать техничкой в школе, две внучки учились в 9 и 2 классах. Был ещё внук, он служил срочную, подводником на Тихом океане.

На удивление хуторян, пришлые получили 3-х комнатную квартиру со всеми удобствами в новом 16-ти квартирном совхозном доме. Бабка Гриб утверждала, что внуки её – это дети Председателя народного Контроля СССР, а сама она – секретный Герой Советского Союза.

Люди шептались: «Это она порчу с секретаря райкома сняла, колдовством заработала. Или была разведчицей в самой Америке».

Тётя Тоня не верила.

Шурка-германка говорила: «Отставить, я что, не знаю, как разведчики выглядят. Тем более на внебрачных детях членов ЦК и генералов собаку съела, вон на моего сына Толика посмотри». Толик у неё действительно был со странной фамилией Паслён и учился на отлично.

Загадочная старушка Гриб любила лежать в хуторской больнице, объясняя это тем, что ей положено обследоваться как старейшему большевику.

Люди шептались: «Наверное кровь, которую мы как доноры сдавали, прямо из бутыли хлебает».

Тётя Тоня не верила.

Шурка-германка говорила: «Отставить, какая она большевичка, я что, большевиков-подпольщиков не брила. Посмотрите на неё, большевичка она…. жрать им дома нечего, потому и в больнице на государственных харчах морду отъедает».

Бабка Гриб получала много писем, после обхода врача читала их вслух в палате: «Это от отца внуков. Это из ЦК мне новости сообщают. Вот это мне из КГБ, благодарят за внука».

Люди в хуторе шептались: «Письма все шифрованные, может её там в Америке перевербовали».

Почтальон тётя Тоня не верила.

Шурка-германка негодовала: «Отставить, какой дурак шифровки почтой посылает, их сейчас по радио передают. Я что, не знаю, что ли, по-вашему, что для пенсионеров шифровки участковый разносит лично!?»

Бабка Гриб, прочитав письма в больничной палате и дождавшись, когда все уснут, начинала писать письма на свой адрес. Дописав, уже под утро, выходила на улицу и кралась, как и положено большевикам-подпольщикам, к почтовому ящику.»

С днем рождения, Андрей – фермер, афисионадо, писатель!

Оцените статью