Поиски Ника Кейва

Записки афисионадо

Его проникновенный печальный баритон нравится и юношам-студентам, сочиняющим стихи о любви, и пьющим интеллектуалам, слушающим Кейва за бокалом чего-нибудь крепкого. Мрачный образ и песни о смертельной любви («Murder Ballads» — буквально «Убийственные баллады», один из его альбомов) привлекают женщин всех возрастов, не только на концерты, но и в студию к самому Нику — чего только стоят дуэты с Кайли Миноуг и Пи Джей Харви. Кейв идет своей дорогой — независимый исполнитель, он пишет книги и музыку к кинофильмам, собирает и распускает музыкальные коллективы и снимается в кино.

Свой путь он начал в Австралии, стране, не имеющей своей собственной культуры, кроме культуры аборигенов. «За это я больше всего благодарен родине — за то, что она заставила меня искать что-то в других странах, — признался в одном интервью музыкант,- ведь поиск — это самое важное». Первый коллектив Кейв основал в 1977 году. Вместе с мультиинструменталистом Миком Харви они создали «Boys Next Door», впоследствии ставший «The Birthday Paty». В 1980 Кейв и Харви поменяли родной Мельбурн на дождливый и дорогой Лондон. Прожив там два года, исполняя популярный в 80-е постпанк, они переехали в Берлин, где группа была распущена, а ее обломках создана «The Bad Seeds», по сей день самый известный коллектив Кейва.

«Nick Cave & The Bad Seeds» играют альтернативный блюз — нервный, мрачный, очень эмоциональный. Они очень часто перепевают чужие песни, так например, «Kicking Against the Pricks» целиком состоит из кавер-версий Джона Ли Хукера, Лу Рида и Джонни Кэша. При этом они имеют свой особый стиль, благодаря неповторимому голосу и в целом самой личности Ника Кейва — буяна, скандалиста и одержимого романтика.

Сейчас Кейв живет провинциальном Брайтоне, Англия. Выбираясь на гастроли то с «The Bad Seeds», то со своим новым проектом «Grinderman», он продолжает искать вдохновение и открывать для слушателей новые грани своего творчества. Сейчас он написал сценарий к фильму «Самый пьяный округ в мире» («The Wettest County in the World»), который должен выйти на экраны в 2012 году.

Исполнитель: Nick Cave

Послушать: http://music.yandex.ru/#/artist/101973

Сергей Великанов,

специально для Cigarinfo.ru

Оцените статью