Поездка в Абхазию. Часть IV

Записки афисионадо

Михаил Непорожнев, член Московского сигарного клуба, продолжает рассказывать о своей поездке в Абхазию. Начало – здесь.

Утро выдалось теплое и солнечное. Позавтракав вкуснейшей мамалыгой и взбодрившись крепким кофе, мы прыгнули в машину и решили обследовать местность. Планов выстроилось громадье, но все они нуждались в корректировке.

Признаюсь, мы ехали в Абхазию не только вновь посетить этот благословенный край, но и ненадолго вернуться в детство и юность. У нас с Натусей с Абхазией связано много приятных воспоминаний. Она впервые побывала здесь еще совсем маленькой девочкой, я познал местные красоты будучи пятнадцатилетним юношей со взором горящим.

Случилось это в 1985 году, когда меня привезли на курорт в дом отдыха ЦК КПСС «Солнечный», что расположился на высокой горе у самого побережья, утопая в тропическом лесу, скрытый от посторонних взоров. Что-то неописуемое! Номер люкс, спец обслуживание, модные дискотеки и никаких родителей. Это так круто, что ни до, ни после ничего подобного со мной не случалось до поездок с КВНщиками. Но это совсем другое.

Я много раз рассказывал Наташе про этот дом отдыха и свое желание вернуться туда. Шесть лет назад, когда мы на майские праздники приезжали в Гагру – нашли его. К сожалению, сезон еще не начался и остановиться в нем мы не смогли.

Без приключений не обошлось. Мы же не можем отдыхать как все нормальные люди. Для нас отдых – это не пляж, не шезлонги с вином, коктейлями или холодным пивом. Мы терпеть не можем «овощное» времяпровождение. Нам нужно каждый день вламывать по горам и долам, осваивая новые и новые места, знакомясь с достопримечательностями и напитываясь впечатлениями.

В тот день мы как обычно бодро шагали по дороге навстречу очередным открытиям. Шагомеры давно перевалили за десять тысяч шагов, спина под рюкзаком парила как весенняя огуречная грядка под полиэтиленом. Солнце в зените сокращало тень до минимума, а столбик термометра давно показывал больше тридцати градусов.

Обожаем горы за то, что они всегда разные и очень красивые. Можем часами ползать по ним, хотя любым подъемам я предпочитаю спусти. Пройдя насквозь Новую Гагру и старую ее часть, мы дошли до разрушенного торгового центра на самом въезде в город. И там я вспомнил как в 1985 году мы останавливались на этой большой площади по дороге на озеро Рица.

В памяти всплыл дом отдыха «Солнечный». И я предложил Наташе дойти до него. Место помнил лишь примерно, пришлось спрашивать по дороге. Пройдя очередные километров пять, мы немного подустали и решили добираться на попутках.

Михаил Непорожнев,
Московский сигарный клуб

Продолжение – 19 ноября

Оцените статью