Подсчет покойников

Записки афисионадо

Я давно подбирался к одной интересной теме – как подсчитываются все эти сотни тысяч смертей, якобы вызванные курением, да еще и пассивным. Ведь, если не ошибаюсь, ни одного случая прямого и конкретного определения причины смерти словом «курение» (тем более – пассивное) в истории человечества не зафиксировано. Есть нечто, называемое «статистической связью». А связь – это штука непростая. 99% умерших от чесотки всю жизнь ели огурцы, и т.д. – вот что это такое.

  К счастью, я не один такой, другие раскапывали эту историю о методах подсчета покойников задолго до меня. Вот два эпизода из одного довольно известного американского исследования на эту тему. Первый насчет инфарктов.

  Давным-давно, примерно в 80-х годах, было вполне серьезное медицинское исследование, которое зафиксировало у части людей, постоянно «пассивно курящих», но в целом ведущих правильный образ жизни, жирообразные микроскопические отложения на внутренних стенках некоторых артерий. Микроскопические – это 5%, или одна двадцатая от той толщины отложений, которые – смотри ниже – ведут к большим неприятностям. Запомним эту цифру: 5%.

  Никакого объяснения феномену тогда не нашли и не искали, хотя бы потому, что он наблюдался только у части «пассивных». И еще по одной причине, о которой ниже.

  А что такое отложение на артериях? Они возникают у тех, кто потребляет много жирной холестероловой пищи и еще – мало двигается (подвергнутые наблюдению пассивные курильщики, повторим, этим порокам не были подвержены). Если отложения забивают некоторые артерии напрочь, то может произойти инфаркт. А это, как известно, главный наш убийца. Американцев от инфаркта умирает примерно 1 миллион в год.

  Как же просчитать, в цифрах, связь между пассивным курением и смертностью от инфарктов? А вот как. Появляется некто доктор Стентон Глантц, выкапывает забытый медицинский документ и предъявляет миру свою оценку его: если толщина отложений на стенках составляет 5% от той, что ведет к инфаркту, значит, пассивное курение – виновник 5% смертей американцев от инфарктов. Да-да, 50 000 смертей.

  Если кто-то еще не понял, что происходит с вашими сосудами: они забиты на 100% или около того – и рвутся, то есть у вас, в том числе, инфаркт. Если забиты на 50% — у вас могут быть проблемы, но не всякие и не обязательно. Если же на 5% — ну, спросите у доктора: тогда вы здоровый человек, живите и веселитесь. И на 10% тоже не страшно, и т.д.

  Собственно, потому то давнее исследование, выявившее бляшки, и забыли – ведь речь в нем шла о вполне здоровых людях.

  Но как же тогда доктор Глантц?.. Так ведь он не совсем тот доктор. Степень у него в области технических наук, то есть механического инжиниринга, по американской классификации. Зато люто ненавидит курящих (антитабачный активист: есть такой диагноз). 

  Да-да, это вот так у них делается. Доктор механических наук пользуется свободой слова и говорит что в голову приходит, кто-то морщится, спорить с идиотом – себя унижать, но цифры начинают гулять по инфопространству. Перетекают из одного документа в другой, вплоть до Всемирной организации здравоохранения. Попадают в Россию, где импортную методику подсчета смертей от курения с нежностью прижимают к груди как родную.

  Маленькая деталь: разоблачения конкретной истории с 5% были сделаны еще в 1994 году. То есть до начала серьезной антитабачной кампании в США (1998 год). Я взял этот эпизод из небольшой книги 1994 года издания, вот она целиком, ее автор – Джо Доусон, называется «Эссе об антитабачном движении». Тоже не доктор медицины, скорее специалист по инфопространству (программист и компьютерный инженер по образованию, отлично выявляет первоисточники вранья).

  То есть еще в 1994 году в США многие люди знали, как им врут. Представляю их ужас, когда шаг за шагом вранье овладевало доверчивыми массами. Вообще-то история серьезная, вот эта обработка мозгов – некий глубокий порок целого общества, и не в одной стране. 

  Книга не настолько маленькая, чтобы к ней не вернуться. Вот еще один маленький эпизод оттуда, это насчет астмы. Вы, возможно, помните, как в США по итогам 10 лет запретов на курение подсчитали, что здоровье нации никак не изменилось: нулевой результат. Я на этот доклад столько раз давал ссылку, что в этот раз воздержусь. А по части астмы там был не ноль, а ухудшение.

  И вот задолго до того доклада Доусон тоже обращает внимание на странности по части астмы. Он в своей книге вообще-то занят по сути одним главным делом – выясняет, откуда берутся те самые круглые и страшные цифры смертей якобы от курения. Астму он цепляет как бы между прочим.

  И говорит: когда в списке «болезней от курения» упоминают «респираторные заболевания», то делают это как бы в виде приложения, стыдливо, типа. Дает множество фактов того, как невозможно определить, как же пассивное курение (да и активное) может не то что вызвать что-то респираторное, а даже повлиять на его ход. Грипп, пневмония? Нет. И между делом замечает: что-то занятное происходит с астмой.

  Здесь надо учесть, что американцы бросали курить не после, а до настоящих запретов, курение просто становилось немодным. Как только начались запреты, тенденция сломалась. Но так или иначе, с 1979 по 1991 год число курящих в стране сократилось с 33% взрослых жителей до, возможно, 20% или 25%. Но именно за этот период число смертельных припадков астмы выросло почти вдвое.

  Первая приходящая в голову мысль – что «после» не означает «вследствие». То есть нельзя утверждать, что курение было полезно для лечения астмы. Хотя лечили же ее в 40-50-е годы именно курением, и даже кому-то это помогало. Потом застеснялись.

  А вот вторая мысль… недавно я познакомился с замечательным человеком, доктором (да-да, медицины, не механики) Валерием Розановым. Он, среди прочего, автор статьи о пользе курения, то есть о тех заболеваниях, при которых не то что пассивно, а вполне активно курить – полезно. Статья побывала на нашем сайте, где найти ее невозможно, поэтому даю ссылку на другой ресурс http://cigarlife.ru/viewtopic.php?p=2715. Хороший материал.

   А к находкам Джо Доусона мы еще, наверное, вернемся.

    Дмитрий Косырев

Оцените статью