Пивные рестораны

Записки афисионадо

Пора подводить итоги гастрономического разгула, вставать на беговую дорожку и убирать лишние килограммы. В процессе набора веса основным вредным продуктом является пиво — ”жидкий хлеб”, суперуглевод, который совместно с жирной едой служит причиной неадекватного восприятия себя в зеркале. Но, так как проблема решаема, почему бы не позволить себе пару кружек темного, светлого или ”резаного” пива?

Сегодня я проведу краткий обзор пивных баров Москвы.

Про сочетания пива и сигар писать бессмысленно, пиво — не сигарный напиток (за очень редким исключением), но после плотного ужина в чешском или немецком заведении я всегда курю сигару, запретов еще нигде не встречал.

Начну, пожалуй, с сети Пилзнер. Здесь подают пиво Пилзнер Урквелл и Велкопоповицкий Козел. Мне нравится темный Козел — сладковатый, напоминающий квас напиток. С этим пивом (но чаще после него) я выкурил не одну сигару, мне больше всего нравится ресторан на Покровке, где меня все знают, раньше заходил сюда часто, не менее одного раза в неделю. В воскресенье около 11-12 часов дня посетителей мало, не шумно и приятно посидеть около окна, особенно в солнечный весенний день. Напротив находится табачный магазин, где я купил свою первую сигару. Для меня место знаковое по многим причинам, но сейчас захожу сюда все реже, курс на похудение. Порции очень большие, поэтому рекомендую заказывать все по половинке, иногда половинка салата ”Пражский” выглядит как тройная порция в обычном ресторане. Мы всегда заказываем жареный сыр Смажак, а что касается горячих мясных блюд, тут есть где разыграться воображению. Несколько раз были в Пилзнере на Большой полянке, мне туда ездить далеко, но по количеству посетителей этот ресторан уступает пивным на Покровке и Тверской. С 2011 года открылся новый Пилзнер около Павелецкого вокзала, там я еще не был, самое большое заведение из старых трех — на 1-й Тверской-Ямской, не думал, что может быть еще больше. Но отдельное четырехэтажное здание на Озерковской набережной и 390 посадочных мест — это круто, обязательно зайду, когда буду в районе Павелецкого вокзала.

Не так давно на Сретенке открылась чешская пивная Козловица. Заведение принадлежит тем же хозяевам, что и Пилзнер, поэтому меню идентично. Сюда мы зашли, когда не было мест на Покровке, официанты все знакомые (с покровского Пилзнера), помнят, немного поговорили. Вообще, я заметил, что сигара настолько редкий продукт даже в ресторанах Москвы, что стоит пару раз покурить в одном месте и тебя надолго запоминают. Козловица разливает то же самое пиво, находится в удобном месте, крепкий середнячок.

С немецкими пивными барами интереснее. Мне нравится кухня Бавариуса на Маяковской, второго января ездили восстанавливаться сюда, одни вареники с картошкой чего стоят! А оригинальные немецкие колбаски и фирменное пиво Бавариус — это песня. Правда, песня эта про гарантированный прирост в весе, а припев про дальнейшее искупление грехов в спортзале. Заведение находится на Садовой-Триумфальной в коротком проезде между Тверской и разворотом над Садовым кольцом. Движение тут одностороннее, один раз супругу чуть не лишили прав, когда по невнимательности, выйдя из ресторана веселой компанией и пожелав стоящим работникам ГАИ доброго вечера и всех благ, загрузились в машину и поехали в сторону их засады. Но обошлось, хотя с алкотестером пришлось познакомиться. Ценник здесь немного повыше, чем в Пилзнере, но готовят вкуснее. Вот последний счет:


Пиво Бавариус 0,5

175

Настойка Хреновуха 50 мл.

175

Апельсиновый фреш

250

Молочный коктейль

175

Вода с газом Харрогейт

120

Цезарь с креветками

490

Швабские вареники

470

Солянка мясная

285

Цыпленок в перцах

530

Итого:

2670

Бирхаус на Тверской, недалеко от магазина Елисеевский. Были здесь всего раз, ресторан запомнился несколькими вещами: большим выбором эксклюзивного пива, немецкой развеселой музыкой первой половины прошлого века, напоминающей фильмы про фашистов (это чувство не отпускало до самого ухода) и самой вкусной кухней из всех пивных ресторанов. Недостаток один — помещение подвальное, а лично мне нравится посидеть около окна, искусственные окна на стенах не спасают положение. Интерьер выполнен в стиле классической немецкой пивной.

SmallPub на проспекте Мира. Основное достоинство этого пивного заведения в том, что оно находится через стену от СмартСмокера, сигарного салона, где я бываю практически каждую неделю. Курить сигару натощак крайне не рекомендуется, поэтому здесь был съеден не один стейк и шашлык. Кухня неплохая, из пива несколько раз пили британское красное Лондон Прайд, на любителя, как островные шотландские виски — либо очень нравится, либо полная непереносимость. Вполне приличное место для того чтобы плотно поужинать перед сигарой, располагая бюджетом в 1000 р. Чуть не забыл, этот бар является местом для сбора фанатов Спартака, но ненормальных фанатов еще ни разу не встречал, приходят вполне вменяемые ребята, хотя береженого Бог бережет, в дни спартаковских матчей сюда лучше не ходить.

ГлавПивТорг на Лубянке — ресторан декорирован под пивное министерство. На самом видном месте надпись: ”Требуйте долива пива после отстоя пены”. “Центральный пивной ресторан при Министерстве здорового отдыха ГлавПивТорг” — это звучит гордо! Я не пишу, если мне не понравилось заведение, но тут случай особый. Нам попалась неудачная официантка, женщина была явно не в духе, пиво заказали Пилзнер Урквелл, ждали 30 минут, жареную рыбку (кильку кажется) принесли минут через 45, ни одно заказанное блюдо не доели до конца. Но все мои друзья-знакомые, которые тут бывали, уходили весьма довольные, особенно те, кто приводил сюда иностранцев. Для иностранца попасть лет на 25 назад в советское прошлое — это интересно, мое путешествие закончилось неудачно из-за какого-то нелепого стечения обстоятельств. Названия блюд в меню, конечно, повеселили, да и советский стиль во всем (начиная от гардероба, заканчивая пивными кружками) вызывает улыбку. Для тоскующих по СССР — прямая дорога в ГлавПитТорг! Пойду ли я туда еще? Не знаю…

Лига Пап — спортбар, выбор пива большой, но все-таки это не совсем пивной бар, тут мы однажды завтракали и помимо пивного меню есть большой выбор разнообразных международных блюд. Скоро напишу.

Конечно, это лишь малый перечень основных пивных ресторанов столицы, но на них мое изучение пивной жизни Москвы заканчивается. Год начался с рождения ребенка, переосмысления физического состояния и начала занятий в зале с индивидуальным тренером.

Алексей Пантыкин,

специально для Сигарного портала

Оцените статью