Первый прыжок

Записки афисионадо

Алексей Апальков, ведущий рубрики «Вы в каком полку служили?»: Кто не понаслышке знает, что такое прыжок с парашютом, возможно тоже вспоминают свой «первый раз» с улыбкой. Историй о первом прыжке — смешных и не очень — множество. Вот одна из них…

Самолет АН-2 (кукурузник), восемь «перворазников» курсантов и выпускающий офицер набирают высоту. Настроение у всех, кто первый раз прыгает, на нуле — не верьте тем, кто говорит, что не боялся.

Первый сигнал! Легли на курс — пора приготовиться, открылись двери. А двери, надо сказать, маленькие, а ребята — здоровые…

Второй сигнал! Типа угребывайте! Выпускающий хлопнул первого по плечу — «давай»! Курсант нагнулся (глаза закрыты) и… попал головой в переборку. Что за ерунда?!! Повернулся к офицеру — глаза шальные (у него уже паника). Получил по башке — нагибайся, мол ниже.

Второй заход — снова переборка, крики и мат выпускающего! Надо полагать, с третьего раза все бы получилось, но… Воздушная яма… Самолет качнуло и курсант, чтобы удержаться на ногах, случайно хватается за… кольцо запасного парашюта офицера. Далее события развивались стремительно — купол запаски падает к ногам командира, резко наполняется ветром, хлопок! И… первым покинул борт тот, кому положено покидать его последним!

p.s. рассказано это было для смеха, но нам тогда было не смешно….

Оцените статью