Перед ночью Шивджи, когда божество выходит из медитации…

Шивратри Записки афисионадо

Доктор Капил Кхурана, единственный брахман в Российском сигарном союзе, съездил на родину, чтобы принять участие в празднике «Шивратри» в честь бога Шивы. Впечатлениями от поездки он поделился с Сигарным порталом.

Каждый год, где бы я ни был и сколько бы дел ни предстояло сделать, я отправляюсь в Индию. Перед ночью Шивджи, когда божество выходит из медитации, сначала начинается большой священный пир, который длится до восхода солнца. Это – время очищения. Душа проникается чистым восторгом, и часы жизни будто останавливают свой ход.

В день перед главным событием необходимо полностью отключить все мысли и отрешиться от любых забот. В идеале – провести время в молитвах и медитации. Состояние полной отрешенности каждый обретает по-своему, не понаслышке знаю, что отдельные личности достигают его с помощью травы и неких напитков с ее содержанием. Мне же достаточно выкурить вкусную сигару.

Праздник из года в год проходит на обширной территории Ашрама в Нью Дели. Уже много лет я принимаю в празднике участие не только как верующий, но и в качестве одного из служителей. Наша задача – сделать мероприятие комфортным и безопасным для всех собравшихся.

О Шиве

Он тот, кто создает, поддерживает и разрушает творение, защитник честных и верующих, победитель демонов, податель всех благ и управитель всего сущего. Чаще всего изображается сидящим в позе лотоса, его кожа обмазана пеплом, шея синяя (означает, что выпил весь яд горя и несчастья людей и держит этот яд в себе, защищая всех живых), волосы спутаны или скручены в пучок на макушке (означает единение духовной, физической и ментальной энергии). На его голове полумесяц – символ контроля над разумом. Шея и плечи обвиты змеями, как браслетами – они символизируют эволюционную силу, заключенную в человеческом теле и духовную силу, которая может быть развита посредством йоги.

Шива одет в тигровую шкуру и восседает на них же, что олицетворяет скрытую энергию и победу над вожделениями. На лбу верховного божества – третий глаз, означающий его способность видеть вглубь и прозревать прошлое, настоящее и будущее. В руках Шива держит трезубец, напоминающий о его роли в процессе творения.

Капил Кхурана,
Кемеровский сигарный клуб

Оцените статью