Парни, которые таращатся на коз

Записки афисионадо

«Безумный спецназ» («The Men Who Stare at Goats»). США, Великобритания, 2009, 90 мин. Режиссёр Грант Хеслов, автор сценария Питер Штрауган, оператор Роберт Элсуит, автор музыки Рольф Кент. В ролях: Джордж Клуни, Юэн МакГрегор, Джефф Бриджес, Кевин Спейси, Роберт Патрик, Стивен Рут, Гленн Моршауэр, Ник Офферман, Ребекка Мэйдер, Стивен Лэнг.

Название — ключ к пониманию. Зашифрованные в нем смыслы могут теряться при переводе. Так случилось и с картиной The Men Who Stare at Goats (Парни, которые таращатся на коз), вышедшей в русский прокат «Безумным спецназом».
Исследователи сверхъестественного, наверное, безо всякой иронии отнесутся к возможности взглядом убить человека, а не то что козу. И, как ни странно, окажутся правы — самое потрясающее в нелепой истории создания секретного подразделения, обучающего солдат рассеивать облака и проходить сквозь стены, это то, что она основана на реальных событиях.
Однако к честно указывающему на это титру не приходит в голову отнестись серьёзно, настолько смехотворно выглядят одетые в защитную форму солдаты, расковывающие своё сознание в отвязанном танце и ежедневных коллективных медитациях. Но дело в том, что фильм имеет в своей основе не только книгу британского журналиста Джона Ронсона, но и снятый им же документальный сериал «Безумные правители Земли», показанный по британскому телевидению в 2004 году. Из него можно узнать, что у каждого «таращащегося на коз» есть прототип.
А вот использование для паранормальных экспериментов коз, а главное, вынос именно этой части «боевых» тренировок солдат «Новой армии Земли» в заголовок фильма имеет весьма язвительный подтекст. Дело в том, что из документального фильма Майкла Мура «Фаренгейт 9/11» всему миру стало известно, чем был занят всемогущий и всеведающий президент Соединённых Штатов Америки, когда ему сообщили о чудовищном теракте во Всемирном Торговом Центре. Чтение Джоржем Бушем-младшим сказки про козлёнка в рамках программы работы со школьниками в момент национальной катастрофы стало символом некомпетентности и неосведомлённости власти, оказавшейся неспособной предотвратить катастрофу и защитить своих граждан. При этом зрители документального журналистского расследования Джона Ронсона могут убедиться, что для опытов, аналогичных показанным в «Безумном спецназе», действительно использовали именно коз.
Издевательская интонация в изложении абсолютно всех затронутых в фильме тем не превращает его, однако, в лёгкую комедию. Блестящий актёрский состав и уморительные по своей нелепости ситуации побуждают нас, отсмеявшись, по-другому взглянуть на проблемы, которые принято рассматривать исключительно серьёзно. Предметом насмешки авторов служит не только квадратно-гнездовой способ мышления большинства военных, но и альтернативные методы воздействия на людей. Зрелище командира части с косичкой чуть не до пояса, раздающего цветочки своим подчинённым, читается пародией, как на жёсткую армейскую дисциплину, так и на непоколебимую веру хиппующих последователей эзотерических учений в абсолютное могущество «власти цветов». Из фильма очевидно, насколько наивны надежды на консенсус между силовиками и джидаями. Абсурдность раскаяния кадрового военного в убийстве живого существа заставляет задуматься над состоянием морали нашей передовой, технически развитой цивилизации. Авторы не дают категорического ответа на вопрос, кто больше безумен: тот ли, кто управляет миром посредством насилия, или тот, кто пытается пробудить в себе древнее чувство нерасторжимого единения с миром.
Хотя сигару в фильме курит плохой персонаж, а хорошие предпочитают расширять сознание более кардинальными методами, думаю, и любители табачного дыма оценят этот фильм по достоинству.

Ирина Светлова ©

кандидат искусствоведения

Брюссель

специально для Сигарного портала

Оцените статью