Отель, где продают кубу

Записки афисионадо

Vendetta — так называется один из лучших сигарных бутиков в лучшем отеле Сан-Франциско Fairmont (чем-то похож на гаванский Националь; отель легендарный, в нем останавливались звезды первой величины, в честь отеля был выпущен специальный сигарный релиз). Здесь продают кубу — те сигары, которые были выпущены на Кубе до того, как США ввели эмбарго на кубинские товары.

Под эмбарго попали, разумеется, и сигары. Но только те, что были выпущены до октября 1960 года. Я уже рассказывала о нелегальной кубе в США, теперь же мне захотелось узнать, что такое легальная куба. И я, списавшись, отправилась в Vendetta.

Первый вопрос владельцу — Bruce Rothenberg — о странном названии Vendetta: почему?

Он смеется:

— Living well is the best revenge.

Перевести это можно примерно так: хорошая жизнь и есть лучшая месть. А какая же хорошая жизнь — без сигары?

К сигарным раритетам Bruce пришел не сразу. В 1994 году он купил у вашингтонского коллекционера собрание доэмбарговых сигар. Самое интересное, что к ним прилагался сертификат американского казначейства об оригинальности коллекции. Bruce мог коллекцию развить, увеличить. Но он — бизнесмен, а не собиратель. И к раритетам отнесся как к бизнесу. И вот его Vendetta существует уже 22 года. Она помогла ему найти новых друзей, клиентов — среди них, например, мэр Нью-Йорка Джулиани.

Все сигары, как говорит Bruce, перфектного качества. Сколько стоят? Он подводит меня к хьюмидору.

— Часть сигар я продаю поштучно, часть — только коробкой.

Одни из самых дорогих: Winston Churchill — $250, Romeo y Julieta — $250. За сигару. Самые продаваемые — Montecristo № 2 — $225 и Robustos Dunhill — $135.

Вот еще несколько цен:

Hoyo de Monterrey Coronas Gordo — $160 (1955 года выпуска),

Hoyo de Monterrey Coronas — $100 (1956),

Montecristo Dunhill — $120 (1957).

Среди продающихся только коробками — Romeo y Julieta, Fonseca, Cabana: по $3000 за бокс.

Я спрашиваю Bruce, почему некоторые сигары без бантов?

— Очень просто: дореволюционные сигары бантовались не всегда, а некоторые, например, Cabinet, независимо от марки, в то время небантовались вообще.

Трудно ли продавать кубу в стране, где запрещены все кубинские товары? Bruce задумывается и отвечает неожиданно: теперь есть вещь пострашнее эмбарго — запрет на курение. В бутик Vendetta постоянно наведываются проверки. Но предмет проверок — не сигары, а небольшой сигарный лаунж при магазине, где покупатели могут выкурить сигару. Вот этот-то лаунж и является главным раздражителем — хотят его прикрыть, а для этого надо отобрать лицензию на сигарный лаунж, а для этого надо найти нарушения, а для этого надо почаще проверять. Проверки раздражают, но Bruce держится.

— Я не делаю ничего, что противоречит закону, и я понимаю, что я нужен многим, а это дополнительный стимул, — говорит он.

Если захотите протестировать настоящую раритетную гавану, то вот вам адрес:

The Fairmont San Francisco

Atop Nob Hill, 950 Mason street

San Francisco, CA 94108

phonw 00 1 415 397 7755

vendetta@sbcglobal.net

www.vendettablu.com

Ольга Михайлова,

специально для Сигарного портала



Оцените статью