Нью-Йорк: все опять курят

Записки афисионадо

Длинный, подробный репортаж в «Нью-Йорк таймс» озаглавлен просто и без затей: сигареты возвращаются. Здесь почти нет надоевшей статистики, а по большей части просто зарисовки с натуры на улицах города, запись разговоров, хотя не без копаний в психологии. И понятно, что поскольку это «Нью-Йорк таймс», то есть идейный оплот демократической ортодоксии, то тут есть все мыслимые оговорки насчет того, как вредно курить и как ужасно происходящее. Тем более приятно читается материал в целом.

А раз такое дело, то мы сейчас тоже это прочитаем – не все подряд, а лучшие выдержки. Дальше будет много цитат, а потом немножко выводов.

Итак — недавно в не таком и зимнем Бушвике, районе Бруклина, компания 20-летних стояла кружочком вокруг Галереи Клиринга, братски деля пачку American Spirits. Несколькими днями раньше, у Колумбийского университета, 19-летняя студентка-медичка с завистью рассматривала экран своего телефона, на котором парижские женщины в изящных платьях идут с сигаретами в руках, а затем присоединилась к своим друзьям, тоже с сигаретами.

«Курение вернулось, — говорит Исабель Роуэр, 24-летняя скульпторша, одна из американок возле Клиринга. — Это странно, но за последние год-два все мои друзья, которые раньше не курили, теперь закурили. Я не знаю, почему. Никто из них не впал в какую-то там зависимость. Это просто такая штука для удовольствия».

По всему Нью-Йорку сейчас, когда пандемия идет на спад, эта социальная функция, которая казалась ушедшей или замененной (замененной вейпом, каннабисом или образованием), вернулась. Это что, сигареты перестали быть табу?

Кэт Фрей, 25-летняя составительница текстов, живущая в Бруклине, закурила в прошлом году. Она говорит: мы переживаем очень сексуальное и эфемерное возвращение 80-х, и курение – часть этого процесса. Я знаю множество людей, которые позируют с сигаретой для фотосессии, и сама это делаю.

В 2020-х продажи сигарет впервые за два десятилетия выросли. В принципе неясно, идет ли речь прежде всего о молодых людях, но исходить надо из того, что прилив поднимает все лодки. Исследователи пытаются выяснить: действительно ли мы видим больше курящих? И видим ли мы людей, которые курят чаще? Но если клубы дыма, которые мы видим – не миражи, то следующий логический вопрос – выяснить, откуда они берутся.

Очевидный ответ: это пандемия, глупый. «Мы знаем, что во время пандемии люди чувствуют себя очень, очень изолированными, — говорит Адам Левенталь, директор Института изучения зависимости в Лос-Анджелесе. – Чувство изоляции при ковиде ведет к грусти. Хорошо известно, что люди используют никотин для снятия печали и стресса». И когда человек идет в бар, он встречается глазами с другими людьми, которые делают то же, что и он.

Однако Рейчел Яра, 23-летняя студентка из Бостона, говорит: часть ситуации в том, что это ощущается как отторжение культуры ЗОЖ, и это очень здорово – отвергать ее.

В мире ЗОЖ сигарета дает вам возможность устроить отчетливый бунт, особенно когда других вариантов такового мало. Каннабис, когда-то король контркультуры, сейчас уже часть культуры ЗОЖ. Он не только легален во многих штатах, а это еще то, что ваш дядя-программист употребляет, чтобы лучше спать. Трава сейчас позиционируется как лекарство. А сигареты – это такая плохая, наглая вещь.

И если некоторые курильщики выбирают вейп ради здоровья, то более классический выбор объясняется тем, как это ни неприятно признавать, что сигарета выглядит и ощущается модной. Сказать, что я пойду и выкурю сигарету – это типа изящно. Курить, вдобавок – это значит, что на тебя смотрят, а сейчас это очень нужно – чтобы на тебя смотрели.

Курить, во всех вариантах — это, похоже, неотразимая штука. Вопреки данным науки или трендам времени, курить – это как носить джинсы: во всем времена они останутся символом ренегатства и вызова.

Вот, конец сильно сокращенного цитирования: ведь правда, тут есть хорошие и неожиданные мысли? А теперь обещанные выводы. Очень простые: вы посмотрите, это же Америка, и это Нью-Йорк, где над курильщиками долго издевался бешеный Майкл Блумберг. Это страна, где на днях отметили не сильно круглую дату, от которой американцы отсчитывают свою борьбу с курением – 58 лет. Тогда, почти шесть десятилетий назад, впервые был выпущен документ главы национального здравоохранения, в котором была подхвачена идея Адольфа Гитлера и прочих ненавистников сигарет насчет того, что курение табака вызывает рак. Так ли это на самом деле, удалось ли всерьез доказать эту идею – мы на эту тему уже неоднократно говорили, но теперь давайте просто отметим факт.

Он в том, что 58 лет шла по нарастанию антитабачная пропаганда, потом – с конца 90-х – она перешла в кампанию массовых запретов и иных репрессий против всех, кто курит, начиная с того, что детей подучивали фальшиво кашлять при виде облачка табачного дыма. Унижениям и издевательствам не было и нет числа. И ведь как все шло хорошо – если в 1965 году курили 42% американцев, то сейчас чуть меньше 14% (если верить статистике, что сильно не рекомендуется).

За 58 лет должны были сдохнуть в муках несколько поколений курильщиков и народиться – при таком-то жутком напоре — несколько некурящих поколений. И вот мы читаем этот репортаж, кстати, не первый и не единственный: сигареты возвращаются, все вокруг курят. Ну, может быть, не все, а прежде всего та социальная и возрастная группа, которая и задает тон всем прочим.

Это хороший урок для тех, кто размышляет – что пошло не так, что бы еще всем людям вокруг запретить, запретить сразу или медленно — и что тогда будет: а вот это и будет.

 

Оцените статью