Новогодние подарки

Записки афисионадо

Скоро Новый Год! Вы уже купили подарки своим табакокурящим друзьям?

Замечательное издательство Антона Жигульского не перестаёт радовать нас хорошими книгами.

Максим Мантулин. «Кальяны», издательство Антона Жигульского, 168 с. , 2008 г.

Дмитрий Гаев. «Трубки», издательство Антона Жигульского, 226 стр., 2005 г.



Сам я курю кальян и трубку крайне редко, но книги эти приобрел и себе, и в качестве новогодних подарков. И читаю их с большим удовольствием.

Культура курения кальяна насчитывает почти 500 лет. Само слово «кальян» — это символ: произнося его, человек представляет восточных красавиц, кофе и особую атмосферу неги и неспешности. На самом ли деле кальян способствует неторопливости или это просто прекрасный инструмент для отдыха и расслабления, которые столь необходимы в наше стремительное время? Об этом и рассказывает книга. Кроме того, в «Кальянах» даются рекомендации по курению, сборке и уходу, приводятся марки табака и угля. Великолепно изданная, красочная книга. Интересные главы о происхождении и истории табакокурения, познавательна глава с советами заядлого курильщика, хотя относительно рекомендаций по смески кальянных табаков можно спорить.

В книге «Трубки» — подробная информация о мире курительных трубок: история, виды и формы трубок, принадлежности и аксессуары, табак и табачные смеси. Даются подробные советы начинающим курильщикам. Большой раздел посвящен мастерам и маркам курительных трубок. Рассказывается о знаменитых курильщиках трубок.

Прекрасным подарком будет её релиз в переплете ручной работы из натуральной кожи специальной выделки с позолоченным обрезом.

Удачного выбора новогодних подарков!

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала



Оцените статью