Несбиваемый Б-747

Записки афисионадо

Алексей Апальков, ведущий рубрики «Вы в каком полку служили?»: Недавно хоронили монарха Марокко, который привёл страну к процветанию и которому Б-747 подарил 30 лет жизни.

В 1969 году молодой монарх пришел к власти, американцы сразу же навалились на него с продажей своего оружия, в числе которого были самолеты F-5С «Фpидом файтеp», вооруженные двумя УРС «Сайдуиндеp» с тепловой головкой самонаведения и двумя 20 мм пушками, а также один из первых Б-747, предназначавшийся для личного пользования короля, начало правления которого сопровождалось бесчисленными мятежами. Но все они заканчивались одинаково — мятежникам нещадно рубили головы.

Однажды, когда молодой монарх вновь возвращался на личном Б-747 домой из Парижа, вспыхнул очередной мятеж, участниками которого были и летчики на F-5С. Они решили уничтожить короля на подлете к Рабату, столице Марокко. Взлетевший истребитель перехватил самолет и выпустил одну ракету. Она влетела прямо в сопло крайнего правого двигателя — но полет продолжился. Тогда была пущена второй снаряд, попавший в сопло соседнего двигателя — самолет все еще летел, потому что рассчитан на одновременный отказ двух двигателей с одной стороны. Мятежному пилоту ничего не оставалось делать, кроме как лупить из пушек, но 20 мм снаряды тонули в громадной туше «Джумбо», не причиняя никакого вреда.

Личный шеф-пилот короля, который видел трассы от снарядов, решил пойти на хитрость и объявил по радио, что король Марокко Хасан II убит! Услышав это сообщение, мятежный пилот угомонился и произвел посадку вместе с самолетом короля. Эта история закончилась как обычно — мятежнику отрубили голову. После этого на мятежи больше никого не тянуло — все подданные восприняли власть короля как ниспослание Аллаха. Газеты всего мира взахлеб, со смаком и картинками долго расписывали этот государственный инцидент, произошедший в воздухе, неизменно заканчивая его одним и тем же выводом: Б-747 — несбиваемый. Это название прикрепилось к нему ровно на 13 лет.

В 1983-м корейский Б-747 был подбит двумя ракетами самолета Су-15. Первая, как обычно, влетела в сопло, вторая — радиолокационная, была записана и взорвалась под крылом самолета-нарушителя, переломив его.

Хасан II благополучно правил в течение 30 лет. Устойчивый политический режим позволил Марокко развиваться, поэтому сейчас эта страна является не самой отсталой.

Оцените статью