Наш паровоз вперед летит…

Записки афисионадо

…в «Кемпински» остановка. Перефразируя слова старинной революционной песни, команда петербургского клуба «Лошадиная сила» на низком старте перед грядущим Habanos Day. Одна часть команды — финалисты конкурса Habanosommelier, другая — участники и гости. Всего от Санкт-Петербурга, включая пятерых финалистов, едет весьма внушительная делегация — свыше 20 человек. Едут, к слову, на всех видах авиа, авто и жд-транспорта.

Вы спросите: чего хотят? Нет причин для излишней скромности — увидеть победу своей команды. И она случится, потому что пока у Петербурга нет конкурентов. Как нет? А Московский университет им. ВИА? Сигарная школа Cigar Clan’a? Продвинутые и не очень эксперты, специалисты, представители ритейла и розницы? Московские афисионадо, лидеры и апологеты мнений? Все они пока разводят руками и переспрашивают друг друга: почему? в чем дело?

Ларчик просто открывается. Междоусобные войны и борьба московских кланов между собой отнимают слишком много времени и сил. И нет уже сил на что-то другое. Одна часть противоборствующих «спортсменов», словно регбисты, стоит в напряженной стойке перед другой группой — «шахматистов» и «гольфистов». В этом противостоянии и сопутствующему ему стрессе сжигаются калории, выкуриваются тонны «сухофруктов», кипят эмоции и зреют заговоры. Большинство рядовых кахибакуров давно забили на экспрессивные выпады своих лидеров в сторону коллег и привычно задаются вопросами «сколько вдыхать?».

Вдох-выдох, вдох-выдох. В реаниматологии есть комплекс мероприятий, применяющихся в экстренных случаях, — массаж сердца и искусственное дыхание. По всем признакам «клинической картины» сегодняшнего состояния сигарной общественности, пока еще можно обойтись «клизмой» и «бодрящим душем». Пока в Москве идут беспорядочные околосигарные «боестолкновения» Петербург занимается делом — готовится к профессиональному конкурсу.

До сих пор не было четкого деления сигарной публики на профессионалов и любителей, все делилось по формальным признакам — слышали о тебе или нет? Если слышали, то персона в лидерах и во мнении окружающих — профессионал, если нет, то просто в общественности. Обо мне слышали если и не все, то очень многие, но я в конкурсе Habanosommelier не участвую. Не профессионал, получается. То есть участвую, но в качестве тренера. Наверное, некоторым хотелось бы, чтобы на пенсии. Кто же они, эти победители? Кто-нибудь о них слышал? Информации на этот счет в Москве нет. Поэтому формальные признаки указывают на их «общественное» происхождение. Так оно и есть.

Народная мудрость, выпестованная веками на опыте многих поколений, гласит — «сапожник не должен печь пироги». Мы четко следуем этому правилу. В составе финалистов команды клуба «Лошадиная сила» люди по профессии разные, но, как минимум, четверо имеют прямое отношение к продажам сигар и алкоголя. Сомелье, кавист, бар-менеджер, бизнесмен и банкир. Пусть вас не смущает непрофильная профессия — у нее вполне профильные общественные обязанности: закупка, хранение и сервировка сигар и алкоголя в своих общественных «приемных».

В отсутствии здоровой конкуренции у них все шансы войти в историю в качестве пионеров сигарной общественности, открыто победивших в национальном этапе конкурса Habanosommelier. Предыдущий не в счет. Кулуарное назначение победителя и полный провал на Кубе рассматривается первым и неудачным «блином» в новейшей сигарной истории России. Победителей не судят. Встретимся в четверг 18-го ноября! Всем удачи!

Дмитрий Друца,

специально для Сигаринфо

Оцените статью