Нападение на смену

Записки афисионадо

Алексей Апальков, ведущий рубрики «Вы в каком полку служили?»: Эта история, которой сегодня делюсь с вами, найдена мною на армейском сайте bigler.ru.

Довелось мне в конце первого курса заступить в караул с одним из наших сержантов, назовем его Макс… Должен заметить, что Макс обладал всеми необходимыми достоинствами НАСТОЯЩЕГО сержанта: фигура из разряда 2 х 1,5, голос, по количеству децибел сопоставимый с идущим на форсаже истребителем, весьма вспыльчивый нрав и интеллект... ну не гениальный, в общем.

Караул у нас состоял из одного поста — охраняли мы «склад артвооружения», основную часть содержимого которого почему-то составляли офицерские кортики (никакой военной тайны этим не раскрываю, т.к. склад тот давно из Жуковки вывезен). И как-то вечером настал мой черед заступать часовым на пост. Здесь должен сделать маленькое отступление: Жуковка характерна тем, что, в отличие от большинства военных ВУЗов, не имеет единой, огороженной забором территории, ее учебные и другие корпуса разбросаны в некотором отдалении по Москве, и посему следующая по «строго установленному маршруту» смена передвигается посредством дежурной машины. Нам в те сутки достался ЗИЛок с тентовым кузовом. Сидим мы в этом самом кузове — Макс (помначкар, он же разводящий, т.к. пост всего один) и я, без пяти минут часовой, в кабине водитель и помдеж по Академии…

Для проезда к посту водителю надо было выехать на Ленинградский проспект, что он и сделал, не дожидаясь, пока загорится стрелка на светофоре, и тут на это реагирует бдительный Гаишник (чего он хотел от армейского грузовика — ума не приложу). Пристраивается к нам в хвост, врубает свои новогодние огоньки и начинает в матюгальник орать что-то типа «Автомобиль такой-то, прижмитесь к обочине и остановитесь!»

Но в грузовике находилась следующая на пост смена, и водитель просто НЕ ИМЕЛ ПРАВА остановиться, пусть ему хоть блокаду на дороге устроили бы… Едем, выложив на гаишника болт с резьбой на восемь… Его вопли начинают задалбливать… Макс закипает… И вот его прорвало со словами: «Все, капец! Расцениваю как нападение на смену!!!»

Вскакивает и одергивает полог тента… А теперь представьте реакцию гаишника, когда у него перед носом как черт из табакерки вылетает с перекошенным от ярости лицом детина (габариты см. выше), ставит на борт кузова ногу, направляет на него ствол СКС (СКС — для тех, кто не в курсе, — самозарядный карабин Симонова калибра 7,62), передергивает затвор и, перекрывая матюгальник (децибелы см. там же), орет: «Ну все, мусор, ты меня достал! Нападение на смену! Огонь веду на поражение!!!»

Гаишник моментально заткнулся и предпочел сам прижаться к обочине и остановиться, печально потушив свои новогодние огоньки… Хорошее настроение на следующие два часа, в течение которых не запрещалось разве что моргать глазами, мне было обеспечено!

Оцените статью