Мужчины Марлен Дитрих

Записки афисионадо

«…Но самое главное — курево тоже было выдано двойными порциями. На каждого по десять сигар, двадцать сигарет и по две плитки жевательного табаку. В общем, довольно прилично. На свой табак я выменял у Катчинского его сигареты, итого у меня теперь сорок штук. Один день протянуть можно». «На западном фронте без перемен»

Герои великолепных романов Ремарка курят сигары, пьют коньяк и абсент, который несравненная Марлен Дитрих предпочитала разбавлять шампанским, гоняют на автомобилях и влюбляются в красивых женщин …

Свою любимую «Lancia Dilambda» писатель, не раз одушевлявший автомобили в своих книгах, называл «серой пумой», а любимую Марлен — «золотой пумой»

Эрих Мария Ремарк. «На западном фронте без перемен. Три товарища. Триумфальная арка», АСТ Москва, 960 стр., тир. 2000 экз., 2009 г.



Эрих Мария Ремарк (1898-1970) — немецкий писатель, один из лучших авторов «потерянного поколения». В 1916 году добровольцем ушел на фронт, был серьезно ранен, долго пролежал в госпитале. В 1928 году опубликовал знаменитый роман «На Западном фронте без перемен», мгновенно принесший ему популярность. В 1933 году книги Ремарка были запрещены в Германии. Из поздних романов Ремарка наибольшей популярностью пользовались «Триумфальная арка» (1946) и «Черный обелиск» (1956). Интересно, что ни ГДР, ни ФРГ не предлагали писателю восстановить германское гражданство.

Ещё одна любовь Марлен Дитрих — великий Хемингуэй.

Один из известнейших писателей XX века Эрнест Хемингуэй (1899-1961) родился в городке Оук Парк, США. В 1923 году в Париже выходит дебютный сборник Хемингуэя «Tree Stories and Ten Poems». В сентябре 1929 года — роман «Прощай, оружие!». В марте 1937-го Хемингуэй возвращается к журналистике и отправляется в Испанию писать о гражданской войне — всего он ездил туда в 1937-38 гг четырежды. В декабре 1939 года Хемингуэй перебирается на Кубу. В 1954 г. Э. Хемингуэй становится лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Эрнест Хемингуэй. «Фиеста. Прощай, оружие! Праздник, который всегда с тобой. Старик и море», АСТ Москва, 864 стр., тир. 1500 экз., 2009 г.



И наконец, кумир десятков миллионов женщин, брутальный Жан Габен с которым Марлен связывали долгие, тёплые отношения…

Ф. Монкорже-Габен. «Жан Габен — не худший из отцов», Харвест, 200 стр., тир. 5000 экз., 2007 г.



Флоранс Монкорже-Габен пишет: «Это не биография Габена. Я просто расскажу о разных забавных случаях, порой поразительных и приятных, а порой и горьких, которые мне подарила судьба». Воспоминания дочери знаменитого актера Жана Габена — не биография великого мастера в классическом смысле слова. Скорее это хорошая проза, основанная на реальных событиях, со множеством занимательных эпизодов из жизни человека, ставшего символом французского кино. В этой книге Габен предстает не только замечательным актером, но и колоритной личностью: в чем-то он соответствует сложившейся о нем легенде, в чем-то оказывается совершенно другим.

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала



Оцените статью