Моя поездка на Кубу

Записки афисионадо

Юрий Окулевич, наш коллега из клуба К1, впервые посетил Кубу и рассказал Сигарному порталу о своих впечатлениях.

Остров Свободы встретил нас жарким солнцем и улыбающимися кубинцами. Если вдруг вы пожелаете вернуться в СССР, то побывать на Кубе нужно обязательно. Достаточно купить билеты на самолет и забронировать проживание. Виза не нужна, справка о ковиде – тоже.

Прилетев, быстро прошел паспортный контроль и получил багаж. Туристов из Беларуси и России встречают как друзей. Здесь помнят, что после Кубинской революции Советский Союз оказал огромную помощь и всестороннюю поддержку гордым жителям Острова Свободы. Наши «Жигули», «Волги», «Москвичи», «МАЗы», «КАМАЗы» и мотоциклы «Минск» до сих пор можно встретить на улицах.

Кубинцы среднего возраста, как правило, неплохо говорят по-русски. В советское время многие из них получали высшее образование в странах нынешнего СНГ. Учились, влюблялись в наших девушек, создавали семьи и вместе уезжали на Кубу.

Местную русскую общину возглавляет наш коллега Руслан Рейес, он председатель Координационного совета соотечественников. По образованию – юрист, работает помощником руководителя крупной строительной и туристической компании. Благодаря Руслану вопросы с проживанием, языковым барьером и прогулками по Гаване были решены.

О проживании

Юрий Окулевич

На первые три дня мы остановились в отеле Royalton с прекрасным видом на главный маяк и крепость Гаваны. Район Старой Гаваны – в пешей доступности. В гостинице было все необходимое. Единственная проблема – wi-fi работал с переменным успехом. Но главное – он был!

Любители спортивного образа жизни могут бегать с утра по набережной или заниматься в тренажерном зале. На девятом этаже мы обнаружили ресторан, предназначенный для обедов и ужинов – отсюда открывается панорамный вид на Атлантический океан.

В Варадеро советуем выбрать Melia Las America. Отличная атмосфера, радушный прием от русскоговорящих работников отеля, приветственный бокал шампанского. Раньше здесь проживали взыскательные американские мафиози. Их больше нет, но уровень сервиса сохранился.

На острове Санта-Мария мы жили в Paradisus Los Cayos. Он построен четыре года назад: большой и комфортный отель c отличным пляжем. Вода – бирюзовая.

Единственный минус во всех гостиницах – повсеместно работающий кондиционеры. Для изнывающих от жары кубинцев – спасение, для нас – опасность простудиться. Перепады температур на многих сказываются негативно.

Зимними вечерами температура – около 20 градусов. Но ветрено, поэтому рекомендуем взять с собой теплую кофту или куртку.

О ценах

Несмотря на то, что для местных жителей уровень жизни на Кубе достаточно невысокий, для туристов все очень и очень недешево. Раньше в стране было две валюты: песо – для кубинцев, кук – для иностранцев. Сейчас в обороте – только кубинский песо. Однако кубинцы не против принимать доллары или евро, так им выгоднее.

Туристам лучше иметь при себе песо, обменять которые можно в банках или с рук. В среднем за один евро или доллар (разницы уже нет) дают 150 песо. Местные деньги понадобятся на мелкие расходы и оплату в ресторанах. В Гаване ужин на одного человека обойдется примерно в $30, в Варадеро и других городах – $15-20.

С некоторых пор кубинцы активно пользуются национальными банковскими картами. VISA принимают – проверяли. МИР, к сожалению, нет.

Почему кубинцы не отказываются от иностранной валюты? К сожалению, многие молодые люди стремятся уехать в США. А для того чтобы пересечь границу, необходимо заплатить от семи до десяти тысячи долларов. Вот они и копят.

Безусловно, есть и иные причины. Для тех, кто работает в турбизнесе, валюта предпочтительна: к примеру, если ты владелец ретроавтомобиля, его нужно обслуживать и ремонтировать, а запчасти на Кубе дефицитны. Достать можно, но под заказ и за доллары.

Цена ретроавтомобиля может достигать 30-50 тыс. долларов. За часовую поездку с туристов берут в среднем $30. Так что таксисты здесь – одни из богатейших людей. За пять-десять минут можно заработать $10-15.

Экскурсии тоже не из дешевых: ознакомиться с флорой и фауной Варадеро и окрестностей, поехав на красивой машине – $200 на двоих. Восьмичасовая рыбалка на островах в Атлантическом океане – порядка $700 на четверых.

Вода – наше золото, говорят кубинцы. Литровую бутылку воды можно найти за 200 кубинских песо (более $1). Коктейли в барах в среднем стоят $5 долларов. Маленький ананас у придорожных торговцев – 50 песо (около 30 центов).

О сигарах и роме

С чем ассоциируется Куба у большинства туристов? Первое, что приходит в голову – сигары и ром. Для любителей качественного табака Куба – настоящий рай. Сигары здесь – на любой вкус, цвет и кошелек. Увы, большинство кубинцев не могут позволить себе смаковать (правильнее говорить именно так) производимые страной сигары – слишком дорогое удовольствие.

Самые ходовые марки – Cohiba, Romeo y Julieta, Montecristo, H.Upmann и Partagas. Мы хотели попасть на фабрику Partagas, но сейчас историческое здание на реконструкции. Так что посмотрели процесс скрутки сигар в Доме табака на Варадеро. И там же приобрели сигары за «сладкую» цену: каждую по $20.

Важно! Не стоит соглашаться на покупку сигар с рук – с большой вероятностью получите некачественный товар. Зазывал очень много, как заметят туристов – начинают с комплиментов тебе и твоей стране, чтобы втереться в доверие.

Мы были бдительны, и впечатления от Кубы нам никто не испортил. В будущем с удовольствием посетим Остров Свободы снова.

Юрий Окулевич,
клуб К1

Оцените статью