Мой личный ковид-опыт

Записки афисионадо
Хочу рассказать о том, как сам столкнулся с ковидом и том, как лечился стволовыми клетками. Вот моя история этой страшной болезни.

20 марта, в самом начале выходных, почувствовал легкое недомогание. Выпил «фервекс» и не стал дальше ни на что обращать особого внимания. Два дня самочувствие не менялось, так что в понедельник 22-го я, как обычно, утром поехал в офис. Однако уже к обеду почувствовал сильную головную боль, появилась слабость. Решил померить температуру. Намерил 38,5 и — домой.

Вечером температура подскочила до 39, пропали вкус и обоняние, жаропонижающие почти не действовали. Ночь прошла в муках – знобило, голова раскалывалась от нестерпимой боли, постель была мокрая, со всего тела текло, как в сауне. Утром 23-го марта поехал сдавать тест ПЦР и кровь на антитела.

В подобном состоянии промучился ещё одну ночь, утром 24-го получил подтверждение: у меня COVID. Антител нет вообще, хотя шесть месяцев назад их было пятнадцать. Записался к врачу на следующий день, раньше все было занято.

Очередные сутки прошли в муках, головная боль усилилась. Состояние – близкое к бреду. На осмотре врач сразу назначил КТ, так как сатурация была 92/91, также нужно было сдать расширенный анализ крови. В результате обнаружили, что 50% легких поражены, некоторые показатели крови – критические. Были назначены антибиотики и антикоагулянт, стероиды и витамины.

И тут я испугался. Понял, что у меня происходит классический цитокиновый шторм (потенциально летальная реакция иммунной системы – прим. ред.), легкие просто «сгорают», а антибиотики при этом вообще не помогут, так как вирусная инфекция ими не лечится.

Что же делать? По роду своей деятельности я имел информацию об успешности терапии стволовыми клетками. И принял решение немедленно ехать в специализированную клинику на клеточную терапию.

В клинике, проведя дополнительные исследования и ознакомившись с моими анализами, врачи на консилиуме утвердили для моего спасения индивидуальную программу клеточной терапии.

Примерно четыре часа я пролежал под капельницей, после чего – о, чудо! – ко мне вернулось обоняние и вкус, температура спала до 36,6, а давление и сатурация пришли в норму. Самое же главное – прошла дикая головная боль.

Если бы все это происходило не со мной, не поверил бы, что такое возможно. Но вот так. К счастью, вот уже неделя, как самочувствие хорошее, все показатели в норме. Сегодня сдам контрольные анализы и уверен, что они в полном порядке.

Андрей Дубровский,
Киевский сигарный клуб

Оцените статью