Мое начало года

Записки афисионадо
Никита Кацал, президент Магнитогорского клуба, рассказал Сигарному порталу о своих впечатлениях от первых трех месяцев этого года.

Сигарный год в Магнитогорске начался первого января: тогда я выкурил «быка» от La Flor Dominicana, коллеги по клубу курили гаваны, в основном региональные. Затем, в последующие праздничные дни, с Дмитрием Нефедовым прокурили Edicion Limitada 2019 года от Montecristo, после с Алексеем Мирошниковым и Максимом Грицаем продегустировали привезённые мной из Стамбула La Gloria Cubana для Турции.

Время в начале года было очень насыщенным: постоянные командировки в Екатеринбург, Челябинск, Казань… Была и Москва, где мы с Алексея Мирошниковым курили в ЦДЛ вместе с президентом РСС Андреем Лоскутовым.

Времени не хватало почти ни на что. И в один момент поменялось ВСЁ.

Сразу после известных событий 24 февраля, в Магнитогорске мы собрались узким кругом, чтобы покурить и обсудить, что произошло, какие будут последствия и чего ожидать. Начали встречу в 19.00, а закончили только ближе к утру следующего дня.

С каждым новым днём становилось всё труднее и труднее. Даже не потому, что усиливались опасения за бизнес – трудно было принять ситуацию в целом, ведь два братских когда-то народа воевали друг с другом, гибли и мирные люди!

В первые дни курить сигары в коллективе лично для меня стало неэтично. Понимал, что многие остались без работы, денежные средства обесцениваются, а армия на спецоперации, где нет никакой романтики и веселья, а есть только горе, слёзы и смерть. Стало трудно жить так, как раньше.

В десятых числах марта я прибыл в Казань и дважды посетил Казанский сигарный клуб, который в этом году очень активен. Реализуется проект создания клубной сигары, проводятся дегустации премиального алкоголя. В последний раз пробовали коньяк Martell Cohiba.

Выходные в Сочи были необходимы для перезагрузки всего: отношения к жизни (хотя это уже вряд ли удастся изменить), переоценки целей, осознания того, как теперь вести бизнес. Наложилось, что прошлый год был сложным для меня лично.

Сейчас третий – заключительный – день в Сочи, решил рассказать о своих впечатлениях от первого квартала 2022 года. Было трудно собрать воедино мысли и сделать заметки по всем сигарным вечерам, в которых я принимал участие или проводил в Магнитогорске. Но вдохновением послужило время, проведённое вместе с семьёй на небольшой арендованной яхте. Пил просекко, курил винтажную сигару Montecristo № 1 2000 г. и писал эти заметки.

Никита Кацал,
президент Магнитогорского сигарного клуба

Оцените статью