Марокко

Записки афисионадо

Я в Марокко. Впервые сигарные маршруты приводят меря на африканскую землю (хотя и в Африке, и в Марокко я бывала и раньше).

Говорят, что Африка все активнее становится частью сигарного мира — к сигарам приобщается успешная часть бизнес-элиты африканских стран. Я немного сомневалась в верности этого утверждения. Но в Марокко с удивлением узнала, что здесь четыре Casa del Habano. На всем постсоветском пространстве, если не ошибаюсь, две Касы. Правильно? А здесь — четыре: в Рабате, Маракеше и Касабланке.

Европейская сигара входит в кальянную Африку. Впрочем, в Марокко европейские и африканские традиции перемешаны давно и прочно. Это заметно в архитектуре. Это видно по лицам людей. Через Марокко и Испанию шло взаимосближение двух континентов.

В Марокко я приехала с дочкой и папой. Остановились в отеле Рияд Шахеризада. В отеле — пусто. Мне кажется, мы здесь вообще одни. Впервые в жизни такое ощущение на курорте — одиночества. Народ напуган мусульманскими бунтами — Египет, Сирия, Йемен, Ливия. Для поднятия настроения купила себе национальное платье джеллабас. И закурила сигару. На фото может показаться, что к сигаре я взяла мохито. Это не так. Мне подали местный мятный чай. К доминикане, а я курю ее, вполне ничего.

Вчера за ужином забавная история. Папа попросил из меню какое-то блюдо. И ему вдруг несут поднос с тринадцатью кушаньями. Оказалось, в это блюдо входит именно 13 перемен.

В лавках и магазинах можно торговаться. С арабами есть два способа совершить сделку купли-продажи на твоих условиях. Либо им нужно показать, что товар тебя больше не интересует. Либо показать, что у тебя больше времени, чем у продавца. В прошлый свой приезд я покупала здесь ковер. Мы полдня сидели в магазине, пили чай, беседовали с владельцем. И только перед самым закрытием он отдал товар по цене, которая нас устраивала.

Из экскурсий упомяну о посещении фабрики, где готовят кожи для бабуш — это национальная обувь. На фото внутренний двор этой фабрики — в ванных и в бочках кожа дубится и красится. Запах, как вы догадываетесь, тот еще. Раньше туристы ходили между чанами, но после того как пара туристов потеряла сознание, пускать стали только на галерею, но и при этом каждому дают кустик мяты. Нюхаешь и смотришь…

В фри-зоне аэропорта я обратила внимание на сигарные цены. Montecristo For Fina — 187 евро (коробка 25 шт.), а Cohiba Panatela — 35 (пять сигар а упаковке).

Вот, пожалуй, и все о Марокко. Что дальше? Скорее всего — Мехико.

Ольга Михайлова,

специально для Сигарного портала



Оцените статью