Mare Nostrum в пятничный вечер

Записки афисионадо
Вечер пятницы, работа закончена. С чувством выполненного долга, захватив с собой пузатую бутылку любимого порто, уединяюсь на балконе. И выбираю сигару.

Это самый приятный момент. Открыв хьюмидор, вижу одну из любимых витол – Mare Nostrum. Решаю взять ее, знакомую и понятную. Немного о сигаре – делает ее Даниель Герейро, основатель и владелец фабрики El Viejo Continente в никарагуанском Эстели. Сигарный энтузиаст и мастер своего дела, он сумел создать фабрику с нуля.

Для Mare Nostrum используются табаки от Otoniel и Aganorsa. Покровный лист – Habano Ecuador Oscuro, связующий – Habano Nicaragua, наполнитель никарагуанский – из регионов Кондега и Халапа.

С первых затяжек чувствуется характерный для никарагуанских сигар перец, в меру жгучий, но не напрягающий. Горение ровное. Со второй трети витола начинает меняться –появляются солоноватые нотки. Крепость средняя, постепенно прибывает. В конце проступают цитрусовые тона.

В процессе курения ничто не напрягает, так что можно расслабиться после трудовой недели. Сигара отлично сочетается с красным порто, не надоедая до самого конца. Когда я не хочу экспериментов и испорченного настроения (привет, Куба) – останавливаю свой выбор на никарагуанских производителях.

Считаю, что Mare Nostrum от El Viejo Continente – беспроигрышный выбор, чтобы отметить завершение трудовой недели.

Григорий Ломачев,
Ржевское отделение РСС

Оцените статью