Лондон

Записки афисионадо

Я снова в Лондоне.

Иногда пишу несколько репортажей из одних и тех же мировых столиц. Но, как вы уже успели заметить, в старом месте я каждый раз нахожу новые сигарные персонажи. На этот раз в Лондоне я нашла Ten Manchester Street Hotel.

Выкурить в Лондоне сигару — проблематично. Мне дали три достойных места: The garden room The Lanesborough´s hotel, Ten Manchester Street и The Lamb Inn. О первом из этого списка я рассказывала — ровно год назад. Теперь очередь Ten Manchester Street Hotel. Его мне показывает управляющий Joel Lawrence.

Ten Manchester Street Hotel — это отель, ресторан и сигарный лаунж. Курить можно только в лаунже. Вход в него — через отель и ресторан.

Я пришла сюда в середине рабочего дня, но и в это время примерно половина мест в лаунже были заняты. Кто-то курил, кто-то просто ел — горячее подается по ресторанной карте. Над баром я заметила привычную для Европы информацию: минимальный заказ 25 фунтов стерлингов, т.е. ты можешь прийти и со своей сигарой, но чек твой не должен быть меньше указанной суммы. Есть клубы, в которых ты вообще можешь ничего не брать, но указанную сумму обязан внести в кассу.

В Ten Manchester от минимального взноса освобождаются постоянные клиенты, которые платят членские взносы в своего рода клуб этого отеля. Каждый вступивший может получить свою персональную ячейку.

Внимательно оглядывая сигарный лаунж Ten Manchester Street Hotel, я к большому своему удивлению обнаружила, что он, лаунж, собственно говоря, ни что иное как веранда — к кирпичной стене отеля примыкали три некапитальные стены, которые даже не соединялись с крышей — там, наверху, был приличный зазор, который, как пояснил позже Joel Lawrence, способствует хорошему обновлению воздуха. Летом — это, конечно, плюс. А как зимой, которые здесь мягче московских, но все же сейчас, когда, как утверждают, Гольфстрим останавливается, и лондонские зимы суровеют? Joel Lawrence показывает мне на обогреватели, а кроме того, как он говорит, есть и отопление.

В общем, идея неплохая — недорогая пристройка к ресторану, фактически веранда, к курению на которой вряд ли привяжутся блюстители-атитабачники.

В Ten Manchester Street Hotel есть хьюмидорная комната (кстати, ее сделала миланская фирма Cigars time, о которой я уже рассказывала). Я поинтересовалась стоимостью сигар — хватит ли одной сигары, чтобы покрыть минимальный чек этого заведения. Хватит, но в обрез: Montecristo № 2 стоит 22 фунта, а Romeo y Julieta Wild Churchill — 26 фунтов стерлингов (уже не хватит!).

Хьюмидорная комната предлагает довольно большой выбор. Здесь не только гаваны, но и сигары Никарагуа, Доминиканы. Из никарагуанских, как сказал мне Joel Lawrence, популярны Padron и Oliva.

Каждый последний вторник месяца здесь проводят сигарные ивенты — как правило, дегустации. Однако на мероприятия нужно, как я думаю, о входных билетах беспокоиться заранее, — в лаунже всего 22 посадочных места.

Теперь вы знаете, где точно можно покурить в Лондоне. Как обычно, координаты:

Joel Lawrence, F&B Manager

Ten Manchester Street Hotel, 10 Manchester Street, London W1U 4DG

0044 7717578263

joel@tenmanchesterstreethotel.com

Следующее мое путешествие — в Чили.

Ольга Михайлова,

специально для Сигарного портала



Оцените статью