Лондон

Записки афисионадо

Англичане в шутку называют свой Лондон — Лондонградом. Из-за обилия русских. И то место, куда я приехала в этот пятничный вечер, русским знакомо — The Lanesborough, один из самых дорогих отелей Европы. А может просто — самый. Ночь здесь обойдется от 500 до 10000 ф.ст. Это включает круглосуточную прислугу и личного водителя.

Впрочем, я сюда пришла по другой причине. На весь Лондон осталось только два отеля, сохранивших свои сигарные комнаты. Лаунж The Lanesborough — лучший. Он открыт шесть дней в неделю с 16 до 24.00, а в воскресение — до десяти вечера.

Здесь хороший выбор сигар — только гаваны. Но можно прийти и со своей. В этом случае нужно будет взять что-нибудь к сигаре — коньяк, виски, коллекция которых, как утверждают специалисты, лучшая в Европе. Есть, например, коньяки 1770 года.

Директор сигарного лаунжа The Garden Room и бара The Library Bar один человек: Giuseppe Ruo. Обратили внимание — бар и лаунж объединены? После 18 вечера в сигарный лаунж выстраивается такая очередь, что бар становится залом ожидания (в нем курить нельзя).

Giuseppe Ruo — итальянец. Ему 40 лет, десять из которых проработал в Лондоне. Сначала — барменом в отеле Hilton. По образованию бухгалтер. Он стал лучшим сигарным сомелье Англии 2008 года. Его любимая сигара — Cohiba Sublimes EL 2004. А какие сигары предпочитают ваши гости? — спрашиваю я.

Giuseppe говорит, что здесь рады любому гостю, какую бы сигару он не курил. И не зависимо от того, живет он в отеле или зашел с улицы, купил сигару или же принес свою. А три самых популярных сигары таковы:

Cohiba Siglo VI

Partagas Serie D # 4

Hoy de Monterrey Epicure # 2.

Покупают здесь и роскошные сигары. Например, Cohiba Behike. Это та Behike, которая была выпущена к 40-летию марки Cohiba сверх-лимитированным тиражом. В Англию, например, поступило всего шесть коробок (по 40 сигар в каждой). Г-н Ruo говорит, что они выставили Behike три месяца назад и уже продали 21 сигару. Стоимость одной сигары — 1500 ф.ст. Здесь можно купить кубинский Davidoff Don Perignon (до 1989 года выпуска) за 500 ф.ст. сигара. Хорошо покупается юбилейный Partagas, выпущенный к 150-летию марки (1995), — из четырех коробок продано почти все (по 150 ф.ст. за сигару).

Есть и демократичные Cohiba Siglo I за 11,5 ф.ст. Порция коньяка Remy Martin XO и CohibaSiglo VI обойдется здесь в 70 фунтов ст.

Какие сигары продаются хуже всего? Мой собеседник уверенно называет две марки: San Cristobal de la Hadana и Vegas Robaina.

Здесь можно заказать любую гавану: сигары поставляются не только Кубой, отель следит за сигарными аукционами и контактирует с коллекционерами сигар.

Признаюсь, это самое респектабельное и роскошное место, где я когда-либо курила сигару. И вместе с тем оно необыкновенно уютное. Англичане умеют в филигранно верных пропорциях смешать избранность и открытость, роскошь и достоинство, чопорность и демократичность. И добавить к этому еще чего-то свое, чисто английское. И я понимаю тех людей, которые выстраиваются в очередь, чтобы занять кресло в сигарном лаунже The Lanesborough.

Giuseppe Ruo

The Library Bar & The Garden Room Director

The Lanesborough

Telephone: 020 7259 5599

Facsimile: 020 7259 5606

E-mail: gruo@lanesborough.com

Website: http://www.lanesborough.com

Из Лондона мы отправимся в Италию.

Ольга Михайлова,

специально для Сигарного портала

Оцените статью