Лермонтов и сигары

Записки афисионадо



О том что Михаил Юрьевич Лермонтов был знаком с сигарами, сегодня можно говорить утвердительно. К 125-летию со дня смерти поэта на почтовой открытке был напечатан его портрет с сигарой. Авторство искусствоведам пока не известно. Там Лермонтов изображен в возрасте 18 лет. Он держит в руках вполне традиционную фигураду. Хотя прямых воспоминаний современников о Лермонтове–сигарщике пока обнаружить не получилось…

В Тарханах хранится порт-сигар (так раньше писали) Лермонтова – по форме вполне типичный для середины ХIX века. Он предназначался для фигурадо. Фигарадо тогда преобладали. Спички были чрезвычайно дороги, и добыть огонь было непросто, а заостренный кончик было проще зажечь…

Прелюбопытно, что в порт-сигар (было в употреблении – причем до 1920 гг. – также слово порт-папирос) вложены свернутые бумажки в форме козьей ножки… Есть мнение, что табак в бумагу впервые стали заворачивать русские солдатики в Крымскую компанию, т.е. на 7-10 лет позднее…

Конечно, любые экспонаты приятнее смотреть вживую.

На открытке изображены порт-сигар и трубка Лермонтова. Интересно, что в наши дни нечасто встретишь подобных «полиглотов». Сегодня господа либо предпочитают сигары, либо увлечены трубкой. В наше серьезное время…

Курите со вкусом!

 

 

Михаил А. Борец,

специально для Сигарного портала

 

Оцените статью