Лаундж. Расслабленные мелодии

Записки афисионадо

Что такое лаундж-музыка? Открываем англо-русский словарь на слове «lounge». Читаем: сущ. — 1) Гостиная, комната для отдыха; 2) Шезлонг. 3) Праздное времяпрепровождение, ленивая поза, ленивая походка…

Музыка стиля «lounge» вобрала в себя все определения этого слова.

Музыкальный стиль «лаундж» — это ненавязчивые фоновые мелодии, под которые приятно расслабиться в кресле, покурить сигару, выпить коктейль; в общем, создать вокруг себя уютную атмосферу. Лаундж зарождался в 1920-30-е годы в Великобритании. Это музыка ресторанов и магазинов, холлов гостиниц и коктейльных вечеринок.

В 90-е годы стиль пережил второе рождение: ретро музыка снова в моде, и вот молодые исполнители играют то же, что слушали их родители, а переиздания оригинальных сборников лаунджа 50-60-х годов продаются огромными тиражами. Термин «лаундж» многогранен. Это и джаз, свинг, босанова, электроника и даунтемпо. Главное, чтобы звучало легко и не отвлекало от приятного общения. Например, с девушкой. Как-то один музыкальный критик назвал лаундж «музыкой холостяцких гостиных». Соглашусь с этим.

Сборник Cigar Lounge — идеален для ознакомления с этим стилем музыки.

Приятного курения под отличные мелодии!

Исполнитель: Various artists (сборник Cigar Lounge vol.5).

Скачать для ознакомления: http://narod.ru/disk/25366557000/VA-Cigar_Lounge_5-2CD-2008.rar.html

Сергей Великанов,

специально для Сигарного портала

Оцените статью