Курить сигару можно лишь публично!

Записки афисионадо

Впереди — новогодние праздники. А как совершенно верно заметил наш замечательный поэт, большой любитель сигар Владимир Вишневский — «Курить сигару можно лишь публично!». Давайте поговорим сегодня о ресторанах.



В серии «Библиотека Аркадия Новикова», знаменитого ресторатора, вышла замечательная, великолепно изданная на мелованной бумаге книга, настоящее иллюстрированное путешествие в мир высокой кухни Европы:



Теренс Конран. «Первоклассный ресторан», Альпина Бизнес Букс, 210 с., тир. 4000 экз., 2008 г., перевод с английского.



Ее написал ресторатор и дизайнер, автор многих успешных проектов. Он авторитетно рассказывает о том, что необходимо для создания популярного ресторана. Акцент делается не только на таких составляющих, как местоположение, качественная кухня, первоклассное обслуживание, дизайн интерьера. Большое внимание уделяется особенно тонким вещам, способствующим развитию имиджа заведения, — созданию уникальной атмосферы, тщательному подбору деталей и т.д.

Конран говорит о своем опыте в разработке концепции ресторана, учитывающей лучшие традиции обслуживания, развитие необходимых навыков персонала. На мой взглд, наиболее интересны главы: «Таракан в кровеносной системе», « Еда и напитки», «Кто есть кто и что есть что на кухне»

И ещё одна книга из серии « Библиотека Аркадия Новикова» —

Эдмунд Лолер. «Сервис по-королевски. Уроки ресторанного дела от Чарли Троттера», Альпина Бизнес Букс, 240 с., тир. 5000 экз., 2006 г., перевод с английского.



Предисловие к ней написал Аркадий Новиков.

Ресторан Чарли Троттера, названный журналом Wine Spectator лучшим рестораном Америки, стоит на четырех столпах — еда, вино, атмосфера и обслуживание, которые все вместе позволяют посетителям провести необыкновенный вечер. Мне очень понравилась четвёртая часть книги: «Преврати клиента в друга».

Хорошо вам покурить сигары в новогодние праздники — отличные сигары в достойных ресторанах.

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала



Оцените статью