Коробка сигар табачной фабрики Босфор, Санкт-Петербург

Записки афисионадо

Тот факт, что сигары в России крутили до революции, российские любители сигар уже переварили…

В 1850-м году в Санкт-Петербурге только на Малой и Большой Морской располагалось более тридцати (!) сигарных мануфактур.

Миртчи, Шопфер, Мюллер… Многие из этих имен сегодня известны только краеведам. Благодаря упаковкам-этикетам-визитным карточкам — имена становятся нам снова известны. Почти всегда это были выходцы из немецких земель, из Швеции, Прибалтики.

Уже в конце 1860 годов в Санкт-Петербурге строятся крупные табачные фабрики. И мануфактурное (часто надомное) производство быстро сходит на нет.

Одной из самых крупных фабрик, на которой также производились сигары, была Лаферм. После революции переименована в Государственную табачную фабрику № 1, а позднее ей присвоили имя революционера Урицкого, убитого в 1918 г. эсерами. В Советское время фабрика гремела по всей стране благодаря удивительному качеству папирос «Беломор». Помнится даже анекдот на эту тему.

Идет международная конференция по качеству папирос «Беломор». Просят выступить товарищей с Урицкого.

— Как вы достигли таких невероятных успехов?

— Главное соблюдать технологию!

— Да и мы соблюдаем!

— И тряпки кладете?

— Кладем…

— И опилки добавляете?

— Добавляем…

— Еще важно, товарищи, два процента табака класть!

— Как? Вы туда еще и табак кладете?!

Сегодня я предлагаю рассмотреть коробку другой Санкт-петербургской фабрики — А именно Босфор.

Эта фабрика не относится к числу крупных — как тот же Лаферм или Колобов и Бовров, или Братьев Петровых, или Шапшал, или Шапошникова. Данных и даже упоминаний по этому производителю практически нет. Тем более любопытно рассмотреть такую коробку. Очевидно, сигары были изготовлены по заказу Русского жокей-клуба… Что сразу порождает массу вопросов по клубу. Кто состоял в членах и высочайших попечителях, когда основан, где проходили состязания? На последний вопрос — ответ ясен: до сих пор одна из станций железной дороги в городской черте Петербурга называется Скачки. А вот остальные вопросы только подогревают любопытство.

Эмблема клуба выжжена на фанере при помощи клише. Клубная принадлежность — Russian jockey club — и название марки — Regalia Britanica — указаны на малой боковой стороне коробки для удобства учета при хранении в магазине.

Рядом с эмблемой любопытнейшая этикетка табачного магазина Фейка, одного из первых специализированных табачных точек в Российской империи. Адрес — Невский, 20 можно навестить и сегодня, гуляя по центру города. Магазин оказался в самом центре народных гуляний по случаю прибытия в Санкт-Петербург Президента Франции Курбэ в 1903 году.

Само название Фейк — весьма смелое для сигарного магазина! Напомню — fake — по-английски означает подделка… Впрочем, мы же не путаем слова «губы» и «зубы»…

Магазин был открыт в 1820-х годах голландцем Feik’ом. После войны с Наполеоном среди офицеров интерес к хорошим винам и табаку шагнул вперед. У офицеров считалось особым шиком купить сигару у Фейка, запалить ее и, дойдя до Фонтанки, бросить на тротуар, недокуренную наполовину… Где она становилась добычей мальчишек-преследователей.

Выясняем также, что Фейк имел свой филиал в Москве — в Кузнецком переулке.

Загадочна наклеечка в виде марки № 398 шк(аф?) 5.

На дне коробки читаем Мадуро. Это — понятно — цвет покровного листа (темно коричневый, почти черный). На коробках начала века много чаще встречаем Кларо или Колорадо (значительно более светлые тона). Вернее сказать, это первый раз, когда прочел мадуро!

Акцизные бандероли (формат не позволяет назвать их марками), которыми оклеена коробка, имеют чернильные штампики фабрики.

Указан вес табака на 1000 штук сигар, что было непременно и для сигар и для папирос. Рабочие карандашные надписи всегда интересны, но нам в XXI веке малопонятны.

Всегда испытываешь любопытство и даже трепет, заглядывая вовнутрь коробки.

По заказу — получаем подтверждение нашей догадке… И единственно. В названии сигар Regalia Britanica и английском написании Russian jockey club чувствуется британское влияние. Для российского спорта начала ХХ века это типично — первые футбольные команды в столичном Петербурге состояли из британцев.

Коробочка закрывалась не на один гвоздик, а на три.

Боковые наклейки на коробке двух видов. На одной угадывается вид Гаваны, с маяком и крепостью. На второй, говоря современным языком, -логотип Фейка. Что позволяет предположить, что приобрести сигары можно было именно в магазинах. Не исключено, что сама партия была изготовлена по заказу Фейка. В любом случае — это колоритный экземпляр коробки клубных сигар.

Курите со вкусом!

Михаил А. Борец,

С-Петербургский сигарный клуб

специально для Сигарного портала

Оцените статью