Колумбийский ром

Записки афисионадо

Колумбия относится к числу стран-производителей рома. Местное производство основано на традиционной кубинской технологии, о чем колумбийцы обязательно пишут на этикетках. Гамма колумбийских ромов типична для большинства фабрик — молодые светлые и темные, выдержанные и старые.

Один из крупнейших колумбийских производителей — компания Santana Liquors S.A., также известная под именем Casa Santana. Завод расположен в городке Барранкилья, на Карибском море. Это современное развивающееся предприятие, располагающее технологичным оборудованием, квалифицированным персоналом и необходимым опытом для производства ромов высочайшего качества. Santana Liquors достаточно молодая компания — год ее основания 1994.

Составлением купажа в Casa Santana занимаются кубинские мастера-блендеры. Подобно сигарным, кубинские специалисты в области рома высоко ценятся за пределами Острова Свободы. Производители рома и сигар во всем мире ориентируются на кубинское качество, традиции и стиль в производстве этих продуктов.

В Santana Liquors делают особый упор на качество тростника и тщательный контроль на всех этапах создания рома.

К особенностям производства местного рома можно отнести выдержку в бочках из-под бурбона — американского виски. Эти бочки, изготовленные из белого дуба, завозят с вискикурен Кентукки. Такой способ выдержки широко используется производителями виски, граппы и ряда других специфических алкогольных напитков.

Выдержка в бочке из-под бурбона придает спиртам особенный аромат и оригинальный вкус, одновременно ограждая напиток от чрезмерного количества танинов, присущих выдержке в новых бочках

Предприятие Casa Santana производит ром под марками Santero, Relicario, Bastidas, Vigia и Haminway, а также оригинальный напиток Vodkane, представляющий собой водку из сахарного тростника.

Hamigway Rum. Колумбия



Личность Эрнеста Хемингуэя у многих ассоциируется с Кубой, сигарами и ромом. В многочисленных барах во всех концах света можно найти ромовые коктейли, названые в честь Хемингуэя. В 1935 году гаванский бармен Константе Рибалгуа, работавший в баре Флоридита (La Floridita), куда любил захаживать Хемингуэй, придумал специальный коктейль Hemingway Special, напоминавший писателю Африку и Килиманджаро.

Не удивительно, что колумбийцы выбрали для своего рома имя великого писателя. К слову сказать, на бутылке нет ни намека на Колумбию, а лишь сказано о кубинских традициях производства рома. Основной рынок для Hamingway Rum — Германия.

Ассортимент состоит из ромов трех разных выдержек:

Viejo 3 Años — трехлетний колумбийский ром с тонким, легким ароматом. Во вкусе фруктовая сладость. Этот ром наилучшим образом подходит для создания коктейлей.

Extra Viejo 7 Años — семилетний ром янтарного цвета с богатым пряным ароматом. Вкус мягкий, с легкими оттенками ванили и фруктовой доминантой.

15 Años — флагман марки. Минимальный срок созревания спиртов 15 лет. Цвет напитка темно — янтарный. Богатый аромат экзотических фруктов с заметными нотами ванили и мягкими акцентами дубовой бочки. Вкус немного спиртуозный, сладковатый, с фруктовой доминантой, оттенками ванили и пряных специй. В послевкусии засахаренные тропические фрукты.

Сочетание с сигарой



Я дегустировал ром старшей выдержки — 15 Años. Это достаточно мощный гурманский напиток, который требует тщательного подбора сигары. В союзе с винтажным Bolivar Imnesas ром доминировал, несмотря на приличную крепость и сильный вкус сигары.

На мой взгляд, хорошей компанией для этого рома станет Partagas P № 2, Bolivar Belicosos Finos или Cohiba BHK. Из некубинских сигар стоит попробовать сочетание с полнотелыми никарагуанскими puros. Мне понравился союз с Nub Sungrown 466T.

Ром Hamingway 15Años можно приобрести в Германии по цене около 50 € за бутылку 0,7. В Россию этот ром, к сожалению, не импортируется.

Дмитрий Шлаен,

президент Уральского сигарного клуба

специально для Сигарного портала

Оцените статью