Катарсис или дерзкий замысел? Аресты в Habanos S.A., версия Дм. Друца

Записки афисионадо

Со времен Аристотеля термином «катарсис» называли очищение через эмоциональные страдания. Старик Аристотель, правда, так называл облагораживающее действие трагедии на чувства зрителя. Сопереживая вместе с героями, испытывая страх и сострадание, зрители очищали свои души и выходили из театра посвященными в тайну «безвредной радости». Но времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.

Практически незамеченной в рунете осталась новость об аресте вице-президента Habanos S.A. Мануэля Гарсии. Впрочем, в Сети также не много комментариев на этот счет. Арест чиновника такого уровня, по меньшей мере, говорит о том, что это спланированное и весьма болезненное решение высшего руководства компании. А то, что новость пока вяло обсуждается, странно. Мне лично подобная рокировка подбрасывает пищу для размышлений, и я поделюсь с вами собственными мыслями на этот счет.

Для начала немного фактов из жизни сеньора Гарсии. Мануэль родился и вырос в Гаване. Сейчас ему 52 года. Он получил европейское образование (Берлинский университет). Семья не имела отношение к сигарному бизнесу. После окончания университета Мануэль Гарсия в 1989 году приходит на работу в компанию Cubatabaco (предшественница Habanos S.A.), в региональный офис в Германии. В 1996-м его переводят в центральный офис в Гаване. Большую часть своего рабочего времени Гарсия проводил в командировках. Иногда, по его же личным признаниям, он не бывает дома по 200 дней в году. Основное направление его профессиональной деятельности — продажи и промоушн кубинских сигар.

Что могло произойти, чтобы его не просто отправили в отставку, а тихо и без лишней шумихи упекли в местный ГУЛАГ? Вряд ли обошлось без универсальной французской формулы Cherchez la Femme. Наверное, если хорошо поискать, женщина, толкнувшая уважаемого человека на растраты и махинации, нашлась бы быстро. Только это все уже вторично. Тем не менее, думаю, что его отстранение не спонтанное решение. Это напрямую связано с его профессиональной деятельностью. На некоторых англоязычных ресурсах прошла информация, что его арест был как-то связан с коста-риканской компанией Solocigars, через которую была налажена система дистрибьюции гаван в страны Западной и Восточной Европы, Ближнего Востока и СНГ в обход официального экспортера компании Habanos S.A.

Также сообщалось об аресте нескольких десятков чиновников HSA пониже рангом и руководителей некоторых представительств HSA в странах Карибского бассейна. Кроме этого, стало известно об исчезновении (нет, не Геннадия Малахова! Хотя, кто его знает…) швейцарского сигарного бизнесмена армянского происхождения. В мире давно не секрет, что кубинское общество, а тем паче руководители от бригадира сантехников до высшего руководства, насквозь пронизаны коррупцией. Здесь все сходится. Тем более что возможностей и прочих схем у Мануэля Гарсии для того, чтобы вильнуть в сторону, было предостаточно. Есть такая русская поговорка — «жадность фраера сгубила». Это вероятно и было основной слабой чертой сеньора Гарсии.

На фоне унылой кубинской действительности Мануэль Гарсия выглядел этаким денди: сигара лишь подчеркивала его щеголеватый стиль в одежде. Кстати, он редко об этом говорил, но замечено, что из всех сигар он предпочитал Cohiba Coronas Especiales. Соответствующий внешний вид для чиновника, занимающегося продажами, конечно, важная часть имиджа. Но видимо кто-то из военного руководства Кубы все же заинтересовался доходами третьего по важности бизнеса Кубы. И несоответствие реальных цифр и показываемых ведомством сеньора Гарсии дало повод для проведения необходимых разведывательных действий. Результаты мы, вероятно, не узнаем никогда, но старинная забава «бей своих, чтобы чужие боялись» будет работать некоторое время.

Сигарный бизнес на Кубе, впрочем, как и множество других, контролируют подчиненные Кастро-младшего. До последнего времени ответственным за табак был генерал Улиссес дель Торо. Патовая ситуация на Кубе последних лет вынудила кубинские власти соблюдать режим жесткой экономии. И вид импозантного и не по-кубински респектабельного сеньора Гарсии видимо стал той тряпкой, которая вызывает решительные действия. По армейской традиции, неугодные деятели были «схвачены и разлохмачены». Точнее, раскулачены. Тем более что под жернова лихого, почти буденовского, блицкрига по борьбе с коррупцией попал не один Гарсия. Точнее, не он был первый.

Так еще в марте 2010 года был арестован руководитель кубинской авиакомпании генерал Рохелио Авеседо. С ним его жена и некоторые близкие к телу чиновника деловые партнеры. Этот деятель умудрился нагреть стариков Кастро следующим образом: ему удалось на выведенные из оборота госкомпании средства приобрести в личную собственность два самолета — «Boeing 737» и русский джет «Як-42». Один был приобретен в Мексике, другой в Канаде. Там же и летали. Показательный факт. При аресте в Гаване супруги этого главного летчика у нее были обнаружены 60 000 наличных евро — зарплата простого кубинца за 250 лет!

Генералы вздрогнули и съежились, как вздрагивает футбольный болельщик, когда мяч попадает в причинное место игрока в стенке после удара по воротам. Этим череда расправ не ограничилась. Следующим стал руководитель Минтранса Кубы. Этот красавчик не гнушался «списывать» лизинговые китайские автобусы «Yutong» якобы на свалку, а сам сдавал их в аренду туристам, предоставлял на свадьбы и вечеринки.

И это, по моим ощущениям, только начало. Не смотря на то, что в подоплеке действий властей усматривается желание ограничить аппетиты своих работников, так было, есть и будет. Одни делают вид, что работают, другие, что платят им зарплату. Так и живут.

Возвращаясь к сеньору Гарсия, отдельно хотелось бы обратить внимание на его последние заявления, сделанные им на посту вице-президента Habanos S.A. Цитировать не буду. Обозначу пунктиром:

  • курс на дальнейшее сокращение портфеля компании
  • повышение отпускных цен дистрибьюторам
  • продолжение выпуска наиболее маржинальных релизов (Edicion Limitada & Edicion Regionales, специальных серий)
  • новая франчайзинговая программа «Cohiba Athmosphere» (копипаст LCdH — La Casa del Habano)
  • развитие региональных дистрибьюторских программ на развивающихся рынках (Россия, Китай, Бразилия)
  • выпуск брендовой аксессуарной продукции.

Заявления сделаны, автор в застенках, что дальше? Меня лично не удивил факт его ареста, удивила решимость наказывать высокопоставленных чиновников. По-моему, и нам есть чему поучиться у кубинцев? Если разобраться, что мог толкнуть налево сеньор Гарсия? Ответ очевиден — свои сигары. И вряд ли они из кубинского табака. Кому продавал? Своим проверенным знакомцам. Мало кто знает, но крупнейшей перевалочной базой контрафактных кубинских сигар является маленькая горная Швейцария. В дистрибьюции таких сигар задействованы помимо швейцарских, испанские и ближневосточные компании. Не самую последнюю роль выполняют «цеха» на Багамах, Панаме, Коста-Рике. Именно там производится большинство якобы «кубинских сигар», которые продаются, в том числе, и в России под видом тех самых.

Знаете, я даже рад, что так произошло. У меня нет личной неприязни к сеньору Гарсии, я даже не знаком с ним. Но то, что некоторое время будет работать только официальный канал поставок, уже хорошо. Не совсем понятно, как отразится эта перестановка на регулярности поставок сигар? Наш импортер компания Top Cigars уже проанонсировала визит сеньоров Тереса и Гарсии на Habanos Day 18 ноября. Теперь понятно, что сеньор Гарсия не приедет.

Служба внутренней безопасности компании Altadis будет проводить проверку финансовой деятельности подразделения, возглавляемого Мануэлем Гарсия, и есть стойкое ощущение, что на этом пути откроется много интересного. Например, деятельность некоторых франчайзинговых LCdH. Как это отразится на наличии сигар на рынке догадаться не сложно — «паны дерутся, у холопов чубы трещат». Другими словами, подозреваю, что некоторые партнеры и большие друзья Мануэля Гарсии свернут свою деятельность.

В любом случае, такое очищение пойдет на пользу простому потребителю. Я очень надеюсь на то, что новый глава коммерческого подразделения Habanos S.A. месье Майке возьмет под контроль ситуацию в бывшей вотчине Гарсии. И нам будут поставлять аутентичные сигары. Кто следующий в списке после Гарсии? И кто Вы, месье Майке? Ответы мы узнаем уже очень скоро.

Дмитрий Друца,

специально для Сигарного портала

Оцените статью