Катар

Записки афисионадо

Я в Катаре. Это небольшое государство на полуострове, омываемом водами Персидского залива. Чтобы вы представили себе размер — это две территории Москвы, а население — около двух миллионов, то есть примерно как один московский округ. Здесь огромное количество мигрантов — на одного катарца приходится примерно два иностранца. Едут сюда не на экскурсии, а на работу: Катар богатое государство, говорят даже — самое богатое на земле; здесь много нефти, газа.

Как и во всех своих поездках, я ищу сигарные места. Сигары здесь уважают — и местные богатые арабы (а не богатых арабов в Катаре вы не найдете), и иностранные бизнесмены, и иностранный военный контингент — тут расположен один из четырех военных центров США, Центр управления воздушными и космическими операциями Центрального командования вооружённых сил США.

В Катаре четыре-пять качественных мест. В том числе одна Casa del Habano. С прекрасным выбором и очень лояльными ценами — заметно дешевле, чем, например, в Лондоне. Можно, впрочем, курить и на улице. Но это вряд ли кому-то придет в голову — курить на 40-градусной жаре.

Курят степенно, не торопясь, как того и требует настоящая сигарная культура. Одна странность — сигару держат в правой руке. Мне пояснили, что только так и следует делать. И руку подавать при встрече только правую. И есть только правой. Левая рука — оскорбление собеседника. Еще одно оскорбление — показать подошвы ботинок. Это с трудом, но все же уяснили американцы, любящие закидывать ноги на стол и подлокотники кресел.

К русским здесь относятся нормально. Хотя бывают и осложнения. Помните российско-катарский скандал 2011 года? В аэропорту Дохи был избит наш посол. Затем в ООН возникла перепалка представителей Катара и России. Посол Чуркин вгорячах обронил: «никакого Катара не будет, если будете разговаривать со мной в таком тоне». Каратцы обиделись — либо микрофон не в той руке держал наш посол, либо что-то с ботинками…

В Катаре не встретишь курящих женщин. Понятно — восток. Но здесь не встретишь электронных сигарет. Это уже не понятно: производить и продавать такую электронику в Катаре запрещено законом. Правда, можно привезти из-за рубежа и пользоваться этим дивайсом дома.

Традиционно здесь курят, конечно, больше не сигары, а шишу — shisha-hookah-water pipe-hubbly bubbly-nargile-argeela, а по-русски кальян. Наверное, все хотя бы однажды пробовали кальян, но мало кто знает, что придуман он здесь, на катарской земле. Это сделал физик Hakim Abul Fath по заказу императора Akbar. Физик хотел создать для своего повелителя новый и самый безвредный способ курения — отсюда взялся в кальяне резервуар с водой, через который должен проходить и очищаться дым. Ирония судьбы — сегодня специалисты утверждают, что самый вредный способ курения — именно кальян. Он вреднее сигар раз в пять. Впрочем, не мое дело спорить о вкусах.

Для господ путешественников привожу названия мест, где можно комфортно выкурить сигару:

Cigar Lounge-Sharq Village and Spa at Ras Bu Abboud St., Doha,

Habanos — Ritz Carlton Hotel at West Bay Lagoon, Doha,

The Library Bar and Cigar Lounge -Four Seasons Hotel at the Corniche, Doha,

Vintage Lounge-The St. Regis Hotel at West Bay, Doha.

Есть места и попроще — на рынках, специальные кафе, которые здесь называют cafe-gahwas. Можно попробовать. Но не забывайте, в какой руке держать сигару. Я забыла — на фотографии моя оплошность видна: сигара в левой руке.

Ольга Михайлова,

специально для Сигарного портала



Оцените статью