Как Марлен Дитрих сохранила свое здоровье

Записки афисионадо

«Курить я начала во время войны. Это и сохранило мое здоровье», — пишет великая актриса в своих мемуарах.

Марлен Дитрих. « Мысли и чувства», серия: Актерская книга, АСТ, Зебра Е. 364 стр., тир. 5000 экз., 2008 г.



Марлен Дитрих — актриса кино, певица, творчество которой получило всемирную известность. В книге она рассказывает о своей жизни, о встречах и дружбе с писателями Хемингуэем и Ремарком, актерами Габеном и Эдит Пиаф и др.

Родилась Марлен Дитрих в маленьком городке неподалеку от Берлина, в 20-х годах стала петь в кабаре, в 1922 году первый раз снялась в кино — фильм «Младший брат Наполеона». В 1929 году в одном из берлинских кабаре ее заметил режиссер и продюсер Йозеф фон Стернберг. Марлен получила роль певицы кабаре в фильме «Голубой ангел» (1930). После шумного дебюта фон Стернберг взял актрису с собой в Голливуд. Успех следовал за успехом, и вскоре Марлен стала одной из самых высокооплачиваемых актрис своего времени.

Последние 13 лет своей жизни (12 из которых актриса была прикована к постели) Дитрих провела в своем особняке в Париже, поддерживая связь с внешним миром только с помощью телефона.

Современники отмечали, что «вряд ли кто-то еще довел фотоигру с сигаретой до такой степени совершенства. Причем Марлен даже не обязательно курить — сигарета в ее руке сама по себе невероятно выразительна… Удачно найденный образ, смущающий своей двусмысленностью — женщина с совершенным лицом во фраке и с сигаретой, — стал одним из самых ярких образов прошедшего века».

В 1932 году новую манеру курить Марлен продемонстрировала в «Шанхайском экспрессе», фильме в те годы чрезвычайно популярном, а её сигарета стала символом тайны.

Но недавно одной тайной стало меньше — выяснилось, что несколько сотен голливудских звезд курили по заказу табачной промышленности. Британский журнал «Tobacco Control» сообщил, что в 30-е годы почти две сотни актеров «фабрики грез» получали жалованье от производителей сигарет из «American Tobacco». Например, курение «Lucky Strike» в фильмах 1937-38 гг. обошлось табачной промышленности США в 218750 дол. — это по нынешнему счету примерно 3,2 млн. Как правило, они же оплачивали газетную рекламу, выходившую одновременно с фильмом. «Коммерческие отношения между киноиндустрией и табачной промышленностью возникли с самого начала», — убежден Стэнтон Гланц, профессор медицины калифорнийского университета, один из авторов этого исследования. По его мнению, производителям табака потребовалась четверть века, чтобы убедить потребителей, что курение делает мужчин мужественней, а женщин — женственней.

Огромное количество дам в различных странах стали активно подражать аристократическим красавицам Грете Гарбо и Марлен Дитрих, курить сигареты и папиросы в дорогих, элегантных мундштуках.

Вот ещё одна достаточно интересная книга о Марлен Дитрих. Обратите внимание, что на обложках современных изданий великая актриса изображена без неизменной сигареты.

Девид Брет. «Марлен Дитрих», серия: Женщина — Богиня, издательство. Эксмо, 352 стр., тир. 3100 экз., 2007 г.



Совершив переворот в моде, кино, стиле и женском сознании, Марлен Дитрих олицетворяла собой тип прекрасной и обаятельной женщины, которая обрела непоколебимую силу духа и с царственным величием преодолела отчаяние одиночества. Причудливые виражи судьбы и ошеломительная карьера этой женщины, замешанные на искусстве, политике и сексе, не дают утихнуть спорам о ней и в ХХI веке.

В 1963 году с огромным успехом прошли концерты Марлен Дитрих в Москве и Ленинграде. Кадр, вошедший в историю: Марлен Дитрих на коленях перед писателем Паустовским. Это была ее просьба: встретиться с Паустовским. Увидев его, Марлен Дитрих опустилась на колени: она считала его рассказ «Телеграмма» лучшим в истории мировой литературы.

Хемингуэй однажды сказал знаменитую фразу, которую впоследствии часто использовали при описании Марлен : «Если бы у нее не было ничего другого, кроме голоса, им одним она могла бы разбивать сердца».

В один из следующих четвергов поговорим о великих мужчинах, которые любили Марлен Дитрих, писали замечательные книги, пили с ней абсент и курили…

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала



Оцените статью