Как долго продлится эмбарго Кубы?

Записки афисионадо

В столице Тринидад и Тобаго городе Порт-оф-Спейн прошел пятый саммит стран американского континента. Этот международный форум объединяет страны Латинской Америки и США в формате конференции, где обсуждаются насущные вопросы жизни региона. Как и ожидалось, на этой встрече сенсации не произошло — Куба вновь, не без поддержки США, оказалась за бортом саммита.

На мероприятие съехались руководители всех 34 стран региона, чтобы обсудить вопросы экономики, безопасности и сотрудничества. Однако саммит, со слов главного критика США президента Венесуэлы Уго Чавеса, без участия Кубы больше похож на тусовку. Президент США Барак Обама в ответ на вопросы представителей Венесуэлы, Боливии, Бразилии и Аргентины об отсутствии кубинского лидера Рауля Кастро заявил, что «мы готовы начать новую главу наших взаимоотношений». В международные отношения прочно вошел термин, предложенный некогда первым и последним президентом СССР Михаилом Горбачевым, — перестройка. Это слово Обама употребил несколько раз, видимо, имея в виду желание начать переговоры с Кубой.

Тем не менее, кубинцев не пригласили даже в гостевой сектор. Госсекретарь Штатов Хиллари Клинтон недавно заявила, что политика США в отношении Кубы тупиковая и не имеет смысла в продолжении. К чему эта риторика? — спросит среднестатистический читатель. Все понятно без слов. США продолжает вести двойную игру, на заднем дворе большой политики склоняя сомневающиеся страны принять выгодную Штатам точку зрения.

Рауль Кастро за несколько дней до начала саммита сказал в интервью кубинским СМИ, что готов начать диалог с США. Готов обсуждать самые острые вопросы — от прав и свобод отдельно взятого гражданина до политзаключенных и свободной прессы.

Некогда, еще в предвыборных дебатах, Обама неоднократно заявлял о стремлении расширить диалог, о курсе на сближение с Кубой. Надо полагать, это заявление требовалось для того, чтобы склонить на свою сторону десятки миллионов американцев кубинского происхождения. Те сигнал приняли «на ура» и проголосовали за «загорелого парня» (так назвал Обаму премьер-министр Италии Сильвио Берлускони). Обама действительно пошел на некоторые уступки: упростил процедуру въезда на Кубу для этнических кубинцев, разрешил переводить деньги своим родственникам на Остров Свободы. Но это похоже на разговоры ради разговоров — дальнейшей интеграции не видно.

И дело даже не в кубинцах. Опросы общественного мнения в самих Штатах говорят, что американцы считают политику США в отношении Кубы тупиковой. Эмбарго длится 47 лет, 50 лет американцы давят на Кубу. За это время сменился добрый десяток президентов США, но решиться на реальные действия американскому правительству не позволяет какая-то нелепая гордость. Это будет плохим примером для других стран. А Латинская Америка тем временем становится год от года все воинственнее и левее. Соответственно, Куба еще очень долго будет плохим парнем. Бравым американским президентам не хочется терять лицо и наносить сильнейший удар по имиджу своей страны — что позволено одним, позволено всем.

Куба же обратила свои взоры в сторону Китая. Либерализм по-кубински пытается копировать успехи своего Большого Китайского Брата. Кубинцам разрешили заниматься мелким бизнесом, государство решительно пресекает коррупцию и разгул преступности, приглашает инвесторов. С помощью партнеров разрабатываются месторождения нефти и никеля, а также усиленно реструктуризируется табачная отрасль.

В табачном секторе роль государства сводится к контролю над производством сырья и сигар. В недавно опубликованном финансовом отчете Imperial Tobacco, которому принадлежит 50% акций кубинского сигарного гиганта Habanos S.A. (HAS), сообщается, что компания показала рост продаж сигар в мире на 2%. Это не самая впечатляющая цифра. Однако она свидетельствует, что в мире, несмотря на повсеместные запреты, кубинские сигары остаются самыми желанными для потребителей. В отчете подчеркивается, что рост продаж зафиксирован в России, Бразилии и Китае. Старый Свет год от года продолжает стагнировать, лишь Испания прирастает незначительными темпами. А Китай бьет все мыслимые рекорды — в этом году рост продаж кубинских сигар в Поднебесной увеличился по сравнению с прошлым годом на 16%!!!

Конечно, HSA не сообщает о роли государства в борьбе с коррупцией, когда правительство жесткой рукой не на словах, как у нас, а на деле решает проблему. Севший на всю оставшуюся жизнь бывший вице-президент HSA Мануэль Гарсия и десять его сотрудников лучшее тому доказательство. Они осуждены по фактам продажи сигар в обход компании по ценам ниже номинальных. По сведениям кубинской стороны, речь идет о 45 млн. сигар в год. За десять лет правления кубинским табачным «Газпромом» сеньору Гарсия удалось украсть у государства не менее $200 млн. Думается, что воспользоваться этими деньгами Гарсии вряд ли удастся.

Кто бы что ни говорил, но продолжающееся торговое эмбарго Кубы еще долго будет камнем преткновения в отношениях между США и Островом Свободы. Оптимистичные прогнозы западных аналитиков уже не раз разбивались о суровую действительность. Вот и прошедший саммит стран американского континента тому прямое подтверждение. Радует только тот факт, что, наконец, Россия начала показывать рост потребления именно кубинских сигар. За этим ростом следуют активные шаги импортера кубинских сигар, направленные на дальнейшую популяризацию товара. И рост продаж, надо полагать, напрямую связан с тем, что жулики от HSA находятся там, где и полагается находиться ворам, — в тюрьме.

Для нас, простых потребителей, важно знать, что кубинцы видят в России рынок с потенциалом, и мухлевать, как в прошлые годы, уже не получится. А взаимоотношения между Кубой и США для любителей сигар из России — это уж дело третье. Главное, чтобы мы курили сигары отменного качества. Мы теперь в зоне стратегических интересов кубинской экономики. И последние события говорят, что мир меняется, а хорошие сигары для правильных парней должны оставаться именно хорошими.

p.s. Буквально на днях, благодаря одобренным администрацией президента США Барака Обамы поправкам, американцы снова получили возможность свободно совершать турпоездки на Остров Свободы.

Дмитрий Друца,

специально для Сигарного портала

Оцените статью