Каймановы острова. Последний сигарный вечер

Записки афисионадо

От Кубы к Гондурасу по дну моря тянется подводный хребет. Три его вершины поднимаются над уровнем моря — они-то и образуют заморскую территорию Великобритании — Каймановы острова, заповедник миллионеров. Или миллиардеров.

Здесь море, виллы, яхты, загорелые люди. И Casa del Habano для них, поскольку эти загорелые люди любят сигары.

На вечере, куда пригласили меня, было 25 гостей. Всего 25. Много званых, да мало избранных. Здесь были только избранные. Некоторых я знала, некоторых — нет. Они охотно фотографировались. Однако меня предупредили, что расспрашивать о «ФИО и место работы», как пишут в анкетах, не стоит.

Вечере был сигарный. Вернее — прощально-сигарный. Девять лет ежемесячно собираются эти люди, чтобы курить здесь, на Гранд Каймане, сигары. Нынешний вечер — последний в этом году и может быть последний вообще: с января 2010 года на островах вступает в силу закон, ограничивающий публичное курение. Что будет дальше, пока никто не знает.

Наверное, что-нибудь придумают. Как можно обойтись без сигар здесь — на острове, где живут богатые, где десятикилометровый пляж (кстати, по красоте — занимает второе место в мире)…

На сигарном вечере мы пили Chateau d’aiguilhe 2002 France, а курили H. Upmann Connoisseur # 1 и Cuaba Piramides Edicion Limitada 2008.

Следующий рассказ я пришлю из Мадрида.



Ольга Михайлова,

специально для Сигарного портала





Оцените статью