Jean Fillioux Cigar Club

Записки афисионадо

Напиток: Коньяк.

Страна происхождения: Франция.

Аппелласьон: GrandeChampagne, 1-erGrandCru.

Срок выдержки: 30 лет.

Крепость: 40%.

Емкость: 0,70 L.

Средняя цена: 7000 рублей за бутылку.

Дегустация



Коньяк светло-янтарного цвета с красноватым медным оттенком. В бокале коньяк красиво переливается, демонстрируя глубину цвета.

Аромат коньяка в бокале достаточно сладкий, мягкий и округлый, без присущей многим сигарным коньякам спиртовой резкости. Время на «дыхание» ему не требуется. Можно начинать дегустацию спустя секунды. Основная гамма: рансье, сладкие вяленые фрукты, цветочный нектар, ванильные оттенки с намеками на миндаль. Древесные ноты присутствуют минимально: нет ни танинной остроты, ни горечи. Аромат очень тонкий, глубокий и сложный, богатый на полутона.

Вкус яркий сладкий, но не карамельный. Фруктовые переливы, вместе с медовой сладостью создают широкую палитру оттенков, постоянно сменяющих друг друга. Танины еле заметны и не являются первой скрипкой в звучании вкуса этого утонченного коньяка. Их присутствие лишь создает мягкий пряный фон с нежными перечными остринками и помогает подчеркнуть фруктовую доминанту. Послевкусие сохраняет пряно-фруктовую гамму с оттенками зеленого и розового перца и нотками жаренного миндаля.

Коньяк не агрессивный, мягкий и уравновешенный с первых глотков. В процессе дегустации интенсивность вкуса практически не меняется, но оттенков настолько много, что можно часами улавливать все новые и новые нюансы вкуса.

При выборе сигары, стоит обратить внимание на кубинские пурос средней крепости. Этот коньяк не способен состязаться с мощными крепкими сигарами, но легко найдет контакт с более мягкими витолами.

Наиболее удачным мне представляется, сочетание с Hoyo de Monterrey DoubleCoronas или серии Epicure, Romeo y Julieta, H.Upmann #2, SirWinston или серии Magnum, TrinidadRobustoExtra. У этого коньяка есть ключик ко многим сигарам.

Об истории создания коньяка Jean Fillioux Cigar Club читайте интервью с Моник Фийу в рубрике Гостиная на Сигаринфо.

Дмитрий Шлаен,

президент Уральского сигарного клуба,

cпециально для Сигарного портала

Оцените статью