Испанский сигарный рай. Две маленьких истории

Записки афисионадо
Мы познакомились в баре. Оба курили сигары - как тут не заговорить. Олег спросил - откуда сигары? Я сказал - из Москвы, с собой привез. Олег знал, что едет в Испанию, сигарный рай, поэтому ничего с собой брать не стал, решил затовариться здесь - и на покурить, и свой сибирский хьюмидор пополнить.
Мы познакомились в баре. Оба курили сигары — как тут не заговорить. Олег спросил — откуда сигары? Я сказал — из Москвы, с собой привез. Олег знал, что едет в Испанию, сигарный рай, поэтому ничего с собой брать не стал, решил затовариться здесь — и на покурить, и свой сибирский хьюмидор пополнить. 
  Ну и как тебе испанский сигарный рай? — спросил я. 
  Сначала он поехал в Андорру. Там, как слышал Олег, самые низкие цены на сигары — то ли в Европе, то ли, вообще, во всем мире. 
  Взял машину на прокат и двинул. Сигар в Андорре действительно изобилие, но вывезти можно только 50 шт. Глаза разбегались, и деньги есть, но страшновато: в рента-кар предупредили, что на границе все чаще стали сильно проверять. Олег все же решил рискнуть и купил пять коробок — четыре классических по 25 сигар и одну на 10-ть, итого 110 сигар, в два с лишним раза больше нормы. «Ну, надеюсь — проскочу». Перекусил в бистро и поехал. И спокойно проехал бы границу — никого не проверяли, но подвела техника: навигатор на границе почему-то повел его в полосу, предназначенную для автобусов. А там стоял уже веселый погранец. «Какой компактный автобус!» — пошутил пограничник. И попросил документы. «О! Русский!.. Открываем багажник!». Олег говорит, что парень был веселым и, как показалось, ему просто хотелось потрепаться. Олег стал искать кнопку открытия багажника, а она не находилась. Он шарил руками под торпедой, залез туда с головой, потом стал нащупывать под сиденьем. И видел, как лицо веселого погранца становилось все более серьезным. Наконец, сообразил, что нужно попробовать открыть багажник ключом — как когда-то в его первой машине, жигулях-пятерке. Багажник открылся. И он был совершенно пуст! «Не понял, — сказал погранец, — а где же товары?» Пакет с сигарами лежал между сиденьями на полу. В принципе, видно его не было. Но вдруг сейчас пойдут шмонать, раз уж с багажником обломилось? И Олег сказал всё, как есть: 110 сигар — вместо разрешенных 50 — лежит в салоне, за сигарами он и приехал, потому что в Сибири с сигарами не очень.  
  — Сибирь! О, там холодно?
  — За тридцать, — сказал Олег честно, так как в этом году летом температура действительно за тридцать переваливала. 
  Но испанец понял по-своему — тридцать с минусом. Посочувствовал, вроде как-то расположился к Олегу, но пакет с сигарами все же проверил — действительно ровно 110, русский не обманул. И разрешил ехать. Еще и предупредил уже почти по-дружески — в Барселоне в аэропорту могут также проверить, и,  если увидят сверхнормативные сигары с андоррской маркой, могут оштрафовать. 
  Мораль: если что-то нарушил, говори правду.
  Через пару дней мы опять встретились. И Олег рассказал продолжение своих сигарных изысканий. В близлежащем городке он обошел все сигарные магазины — их было три. Его поразило, что рядом с сигарами 2018 года лежат сигары 2000-го и даже более старые. И цены — одни и те же. Я пояснил Олегу, что таково регулирование табачного рынка в Испании — закупил сигары у дистрибьютора, наценку сделал и продавай хоть сто лет, цену менять уже не можешь, поэтому в Испании, как ни где, много винтажных сигар. На эти винтажи Олег и позарился.    Купил две коробки (к пяти андоррским): Sancho Panza Sanchos 2001 года (выбор очень достойный: сигары уже сняты с производства, а по формату они самые крупные среди гаван — дабл короны, длина почти четверть метра, у них, правда, одна проблема — обычно очень паршивая тяга), а также Romeo y Julieta Cazadores 2003 года (еще более интересная находка: редчайшая сигара с ярко выраженным вкусом горького шоколада, единственная из Гаван, которая выпускалась без банта).
  — И? — спросил я, сгорая от любопытства.
  Придя в отель, Олег стал вскрывать коробки (они были запечатаны еще старыми кубинскими акцизными марками, которые по размеру раз в десять больше нынешних), и практически все сигары оказались с дырками: проделки табачного жука (Lasioderma serricorne). Из 25 Cazadores семь были съедены, а у Sanchos — семь из десяти. Я про себя подумал: если бы жуком был я, то предпочел бы Cazadores — вкуснейшая сигара (особенно в релизах до 2005 года)!
  Мораль: всегда вскрывай сигарную коробку в сигарном магазине. 
  Я рассказал Олегу про региональные испанские сигары — каликеньос. Он о них не слышал. Где можно купить? За углом есть маленький табачный магазинчик, — сказал я. Правда, умолчал о том, что я был там вчера и забрал все каликеньос, какие там только были. Продавщица сказала мне, что эти сигары крутят в ее родной каталонской деревне и привозят раз в две недели. Может быть, еще привезут, и Олег успеет купить. 
  Продолжения этой истории я не узнал, так как на следующий день вылетел в Москву.
   Андрей Лоскутов 
Оцените статью