«И залпы башенных орудий в последний путь проводят нас…»

Записки афисионадо

Вот и началось. Пока слышна слабая, но набирающая обороты канонада из заявлений и мнений о необходимости жестко ограничивать курение в России. Правительство утвердило национальную программу по борьбе с курением. СМИ начинают раскачивать маятник общественного мнения. Общественность — равнодушно закуривает очередную сигарету. Что должно измениться, и как государство видит свою миссию по внедрению этой программы в жизнь? Ведь по статистике в России курит каждый третий. Будут ли работать новые законы? Чем грозят нововведения поклонникам сигар?

Курение — безусловное зло. С этим тезисом нельзя не согласиться. Он же является ключевым в разработке государственных мер по искоренению этой привычки среди граждан. Идея благая и требующая неотложного вмешательства государства. Общество де-факто уже разделилось на два лагеря: противников и сторонников запретов. Как показали опросы общественного мнения, проведенные Левада-Центром, 82 % россиян в той или иной степени поддерживают идею ограничения курения. Абсолютное большинство сторонников этой идеи — среди женщин и людей старше 55 лет.

Россия сегодня одна из самых курящих стран мира. Аргументы сторонников введения мер о запрете курения убедительны. В России курит 44 миллиона граждан. Это более половины трудоспособного населения страны. В некоторых регионах курят 80 % мужчин и 47 % женщин. За последние пять лет число курящих подростков и женщин выросло в пять раз. Например, в Самарской области курит 71 % подростков. В Москве и Санкт-Петербурге 70 % старшеклассников хотя бы единожды пробовали курить, и курят постоянно 32 % учащихся школ.

Сигаретные компании продают в России сигареты по самым низким ценам в мире. Уровень угрозы действительно впечатляющий. Ежегодно в России умирают от заболеваний, связанных с курением, полмиллиона человек. Это население областного центра. Задуматься есть над чем. С опозданием, но государство осознало степень угрозы и начинает действовать. Что планируется в ближайшие несколько лет? Государство начнёт с пропаганды, что, в общем-то, верно. Параллельно в скором времени будет введен запрет на курение в общественных местах, запрет на любую рекламу табака. Затем будут законодательно регламентированы места продаж. Подняты акцизы, налоги и сборы.

К чему это приведет? Суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. Эта мысль, высказанная некогда русским сатириком XIX века Салтыковым-Щедриным, актуальна и сегодня. Государство жесткой карательной рукой «разберется, как положено» и «накажет, кого попало». Под горячую руку и для отчетной статистики попадут курящие обыватели, которых будут нещадно штрафовать курящие милиционеры, исполняющие волю курящих депутатов и сенаторов. В цепкие лапы правосудия будут попадать мелкие челноки с партией контрабанды и показательно подвергаться порке в СМИ.

Высокие государственные цены на сигареты поспособствуют появлению серого рынка, контрабанды, подпольного производства. Основными поставщиками такой продукции станут китайцы и восточно-европейские соседи, которые обложат Россию по периметру своими перевалочными базами. Во всю мощь заработают кустарные производства. Одна половина курящих россиян бок о бок с жителями братских республик будет продавать сигареты другой курящей половине сограждан по бросовым ценам. Такая торговля уйдет в Сеть. Будут выстроены десятки и сотни схем ввоза и охвата территорий. Это лишь увеличит градус коррупции на всех уровнях.

С перекрытием каналов контрафакта с переменным успехом борются во многих европейских странах, США и Канаде. В Ирландии, например, по самым приблизительным подсчетам самых пессимистичных экспертов, ежегодный доход продавцов контрафактных сигарет составляет более 100 млн. долларов. Эти доходы делят между собой криминальные группировки и коррумпированные чиновники. Россия вряд ли станет исключением с принятием новых законов об ограничении курения.

Итак, что в сухом остатке? Цены будут постепенно повышены, многие горячие головы требуют сразу же равняться на европейские цены (до 200 руб/пачка), на что послышатся вопросы: а что с европейскими зарплатами? Усилятся показательные рейды с демонстрацией телевизионных стендов — «Они позорят наш район!» Вполне возможно, что этот закон будет буксовать, также как предыдущий по борьбе с распитием спиртных напитков на улице. Тут государство, похоже, проиграло. Как пиво и что покрепче граждане пили на улицах, так и продолжают пить.

Чтобы было легче следить за оборотом, государство проведет комплекс мер. Во-первых, вводится новая акцизная марка. Затем «зачищается» розница и жестко регламентируются новые правила игры. Полностью запрещается реклама. Включается массированная промывка мозгов по каналам СМИ. Все бы ничего, но в категорию гонимых попадают и продавцы сигар. К ним будут применяться те же правила, что и для продавцов сигарет. Новых акцизных марок еще нет, а торговать со старыми скоро запретят, поэтому цены неизбежно повысятся. Это уже чувствуется на примере кубинских сигар в России. Повысятся на сколько? Мне видится, что минимум процентов на -дцать.

Реализация этой программы потребует консультаций с представителями рынка, экспертами, общественностью. Мне бы очень хотелось, чтобы известный афоризм не менее известного политика — «хотели как лучше, а получилось как всегда» — не стал бы применяться и так к небольшому сигарному рынку страны. Эти вопросы надо поднимать, включаясь в обсуждение, чтобы не было столь привычных во все времена перегибов. Вам есть, что сказать? Мне тоже. Обсудим?

Дмитрий Друца,

специально для Сигарного портала

Оцените статью